Минобрнауки оценило ситуацию с поступлением выпускников в вузы
Более половины выпускников 11-х классов смогут поступить на бюджетные места в российские вузы в 2026 году, сообщили в Минобрнауки РФ. В этом году для абитуриентов выделено 620 тысяч 481 место, из которых 446 тысяч 692 — на программы бакалавриата и специалитета. Это больше, чем в прошлом году.
Ранее в соцсетях сообщалось, что абитуриентам с высокими баллами ЕГЭ трудно попасть на бюджет из-за большого конкурса. Однако в Минобрнауки отметили, что для большинства выпускников все же доступны бюджетные места.
Также министерство увеличило количество мест для олимпиадников в таких вузах, как Финансовый университет, МГУ, ВШЭ и СПбГУ. Кроме того, некоторые университеты могут зачислять талантливых студентов за свои средства. Например, Санкт-Петербургский горный университет уже принял более 120 студентов на 100% оплату и 100 человек на 50% оплаты.
Абитуриенты также начали рассматривать вузы в регионах, такие как Уральский федеральный университет и Южный федеральный университет. Поступление продолжается, но значительного роста числа абитуриентов не ожидается.