Путин: реальные зарплаты в России выросли на 30% за пять лет
Президент России Владимир Путин во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что за последние пять лет зарплаты в России выросли на 30% в реальном выражении. Об этом пишет ТАСС. Также Путин сообщил, что уровень государственного долга России составляет 16,4% ВВП, а доля рубля в экспортных операциях достигла 65%.
Глава государства заявил, что Россия сохраняет лидирующие позиции в атомной энергетике, а более 80% зарубежных проектов в этой сфере реализует «Росатом». Кроме того, он отметил высокий уровень развития цифровых платформ в стране и хорошие перспективы в области искусственного интеллекта.
Путин сообщил, что инфляция в России по итогам 2026 года, по прогнозам, может составить около 5,2%.
Изъятие российских международных резервов негативно повлияло на доверие к западным валютам. Глава государства отметил, что поводом для ограничений в отношении активов других стран на Западе могут стать самые разные причины.
Отдельно президент коснулся мировой экономики. По его мнению, эрозия Всемирной торговой организации началась по инициативе стран, которые ее создавали, а мир постепенно переходит к более справедливой многополярной модели.
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС.