В России теперь могут посадить в тюрьму за поддельные медсправки
Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовное наказание за подделку медицинских справок. Об этом пишет «Абзац».
Теперь нарушителям грозит до восьми лет лишения свободы. Постановление вступило в силу 21 июня, спустя 10 дней после его утверждения.
Согласно тексту закона, за сбыт и использование поддельных медицинских документов предусмотрено наказание в виде до четырех лет лишения свободы и штрафа до 1 миллиона рублей. В случае сокрытия опасного для окружающих заболевания наказание увеличивается до пяти лет лишения свободы и штрафа до 1,5 миллиона рублей.
Если преступление будет совершено организованной группой, ее участникам грозит до восьми лет лишения свободы и штрафы до 3 миллионов рублей.