В российских вузах введут два обязательных модуля по искусственному интеллекту
В российских вузах появятся два обязательных модуля по изучению и применению искусственного интеллекта. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, передает РИА Новости.
Новые дисциплины включат в образовательные программы в рамках перехода на новую модель высшего образования.
Первый модуль будет базовым и единым для всех студентов. Второй предусмотрен на втором или третьем курсе и будет посвящен использованию искусственного интеллекта с учетом будущей профессии.
«Мы включаем отдельный модуль в ядро всех программ новой модели высшего образования по технологиям искусственного интеллекта и еще модуль на втором-третьем курсе, в зависимости от специальности будущей профессии», — пояснил Фальков на форуме «Цифровые дни Иннополиса».