В Минобороны рассказали об обстановке в зоне СВО на 7 октября
Минобороны России опубликовало сводку о ходе специальной военной операции за 7 октября 2026 года. Российские войска продолжают наступление на нескольких направлениях.
На Харьковском направлении группировка «Север» сжимает кольцо окружения и расширяет зону контроля. Идут бои за несколько населённых пунктов, включая Николаевку, Варваровку и другие. Также нанесены удары по формированиям ВСУ в Сумской области.
Группировки «Запад» и «Южная» улучшили положение по переднему краю и заняли более выгодные рубежи.
Группировка «Центр» вела бои в Доброполье Донецкой Народной Республики. Штурмовые группы 51-й армии продвигались в центральной и северной частях города, морская пехота наступала вдоль железной дороги. Заняты парковая зона, дом культуры и два производственных сооружения шахты «Добропольская». Отражена попытка деблокирования окружённых сил ВСУ. За сутки освобождено 82 здания, уничтожено более 25 украинских военных, бронеавтомобиль и пикап.
Группировки «Восток» и «Днепр» также продвинулись в глубину обороны противника и заняли более выгодные позиции.
Авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили цеха производства БПЛА, склады боеприпасов и пункты временной дислокации украинских формирований и иностранных наёмников в 146 районах. Средства ПВО сбили четыре управляемые авиабомбы и 764 беспилотника самолётного типа.