Обвиняемый в убийстве рязанки и ее годовалого ребенка избивал погибшую
Обвиняемый в убийстве 26-летней рязанки и ее годовалого ребенка в Кадоме избивал погибшую. Об этом рассказали свидетели по уголовному делу на заседании Областного суда, передала корреспондент РЗН.инфо из зала суда.
Свидетелей — супруга погибшей Алены Шичкиной, с которым она уже около 1,5 лет не жила, ее сестру и подругу, — допрашивали через ВКС из Кадомского районного суда. Подсудимый Антон Кузин, сбежавший с места преступления, а потом задержанный в Пензенской области, присутствовал очно.
Погибшая была многодетной матерью. Супруг погибшей Шичкин рассказал, что брак с ней прекращен не был, а первый ребенок, старшая дочь, появился до него. Всего у погибшей было трое детей, а погибшему мальчику было практически два года. До 1 января 2025 года они с супругом проживали вместе, но расстались после того, как друг друга приревновали на празднике. По его словам, погибшая не применяла к нему насилия и они не дрались.
Сама погибшая о конфликтах своему мужу с подсудимым не рассказывала. Однако пару раз он видел на ней синяки: один раз в январе все «лицо у нее было синее», а на руке были следы от пальцев. Вдовец задавал вопросы, о том, что случилсоь, но Алена говорила, что «просто упала».
Дети о конфликтах не рассказывали, лишь один ребенок как-то упомянул, что Кузин один раз повалил мать на пол и бил по голове. Также тогда подсудимый, по словам ребенка, ударил ее сестру. За день до трагедии средняя дочь попросила отвезти ее к бабушке с дедушкой, а старшая находилась у потерпевшего. На вопрос о том, на какие средства проживала погибшая, супруг ответил, что она жила на пособия, и он ей присылал деньги, помогал по дому.
Также в суде допросили подругу и бывшую коллегу погибшей — Веру. Она пояснила суду, что жить с Антоном Кузиным Алена начала с ноября 2025 года. Подруга знала, что Кузин ее бил: во время видеозвонка она увидела синяки на лице погибшей, и та сама сказала, что он ее избил. Кузин после конфликта уехал, но потом Алена его простила и приняла обратно.
Подруга также рассказала об инциденте накануне у нее дома. Они втроем выпивали, играли в карты, общались, сын погибшей был с ними, также присутствовали в доме дети Веры. Когда Алена помыла ребенка в ванне и передала годовалого мальчика Кузину, чтобы тот его переодел, мужчина кинул ребенка на диван и дал ему пощечину, от чего остался красный след на щеке. На крик Алены о том, зачем он бьет ребенка, Кузин, со слов погибшей, ответил, что это было сделано, «чтобы он не кричал». Силу никто к друг другу не применял.
Подруга отметила, что погибшая была «идеальной мамой и любила детей до невозможности». При этом, как ей известно, иногда Антон Кузин снимал деньги с карты детских пособий и погибшей их не приносил, карта всегда была у него.
Адвокат задавал вопросы о состоянии Алены в тот вечер, могла ли она кого-то оскорбить или ударить, злоупотребляла ли она алкоголем. Все свидетели пояснили, что, когда Алена иногда ругалась с Кузиным, «могла послать его нецензурной бранью», но спиртным не злоупотребляла и руку ни на кого поднять не могла.
Далее допросили сестру погибшей. Она отметила, что особо с ней не общалась и перестала поддерживать связь из-за того, что погибшая разошлась с мужем. Сестра добавила, что у них было 2 ребенка и все было хорошо, она говорила Алене, что они «еще сойдутся и 300 раз помирятся». На дне рождения своего сына она увидела фото, которые показала их мать. Ей рассказали, что Кузин избил погибшую.
«На фото было полностью синее лицо», — отметила она.
Она позвонила сестре, чтобы уточнить, что случилось, но Алена заявила, что упала с лестницы и что у нее все нормально. Больше тему не поднимали.
Сестра прибыла на место происшествия раньше сотрудников скорой помощи. Она описала, что дом был полностью залит кровью. В спальне, где нашли тело мальчика, стояла детская кроватка, у которой было выбито дно.
«Кровь была везде: на полу, на подоконнике, на кровати. Кухня также была вся в крови», — отметила свидетель.
В ходе заседания также огласили допрос свидетеля-фельдшера. Согласно показаниям, сначала Алену нашли на кухне, она была вся в крови. Под детской кроваткой обнаружили ребенка, который также был весь в крови и не подавал признаков жизни.
Напомним, тела 26-летней женщины и ее годовалого сына с признаками насильственной смерти обнаружили 23 апреля 2026 года в одном из жилых домов поселка Кадом.
В преступлении подозревается 29-летний сожитель девушки Антон Кузин, который был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
25 апреля сотрудники угрозыска УМВД по Рязанской области задержали подозреваемого, жителя Пензенской области.
Впоследствии уголовное дело об убийстве двух человек, в том числе малолетнего, было направлено в Рязанский областной суд для рассмотрения по существу.