Рязанец нашел потерянную карту и потратил с нее деньги, теперь ему грозит срок
Рязанец нашел потерянную карту и потратил с нее деньги, теперь ему грозит срок. Об этом сообщили в полиции.
Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Московскому району Рязани установили личность подозреваемого в хищении денежных средств с чужой банковской карты. По данным полиции, 47-летняя сотрудница одного из торговых центров обратилась в правоохранительные органы с заявлением о потере карты и последующем несанкционированном списании 3300 рублей, так как не успела своевременно ее заблокировать.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители выяснили, что безналичная оплата товаров совершалась в нескольких торговых точках города. Подозреваемым оказался 24-летний житель Рязани, работающий управляющим сетью небольших магазинов. Мужчина нашел утерянную карту, проверил ее работоспособность при оплате покупки в одном из магазинов и решил воспользоваться ею для дальнейшего приобретения товаров.
Следователь отдела МВД России по Московскому району Рязани возбудил в отношении задержанного уголовное дело по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы.
Полицейские напомнили, что в случае обнаружения чужой банковской карты необходимо незамедлительно заявить о находке в полицию или банк. Любые операции с денежными средствами, включая бесконтактную оплату или снятие наличных, квалифицируются как преступление, независимо от способа списания и суммы ущерба. Владельцам карт в случае пропажи платежного средства рекомендуется немедленно заблокировать его через мобильное приложение или по телефону горячей линии банка.