Ученый рассказал о шансах распространения вируса Шамонда в России
Распространение вируса Шамонда в России маловероятно из-за особенностей его передачи и холодного климата, сообщает РИА Новости со ссылкой на кандидата медицинских наук, старшего научного сотрудника Пермского политеха Валерия Литвинова.
По словам ученого, вирус передается через укусы мошек-мокрецов, которые кусают крупный рогатый скот. Эти насекомые зависят от влажности и сезонных условий, не переносят холода и распространяются на небольшие расстояния. Поэтому, отметил Литвинов, масштабное распространение инфекции в России выглядит маловероятным.
При этом ученый подчеркнул, что вероятность появления инфекционных заболеваний сохраняется, однако важно учитывать способ передачи возбудителя. Вирус Шамонда распространяется не воздушно-капельным путем, а через насекомых.