Рязанские активисты ЭКА помогли почистить дно озера Ыссык-Куль

Рязанское отделение зеленого движения России ЭКА приняло участие в акции по уборке дна озера Ыссык-Куль. Об этом RZN.info сообщила пресс-служба движения.

В результате акции активисты собрали около одной тонны мусора, уточняется в сообщении. Уборка прошла в рамках Международного экологического форума «Жашыл Ой – 2014» («Зеленое сознание»). На форуме в Кыргызстане собрались представители стран СНГ, Балтии и Кавказа. От России участие в форуме приняли рязанское отделение ЭКА, Европейская молодежная коалиция по окружающей среде и здоровью, компания «Арктика».

Рязанское отделение ЭКА представило действующие и реализованные экологические проекты и программы. Проект «ЭкоШкола» в настоящий момент реализуется в Рязани при поддержке Минэкономразвития РФ, уточняется в сообщении.

«Форум Жашыл Ой – это очень хорошая и полезная площадка, где собрались представители стран СНГ, чтобы говорить об экологических проблемах и искать пути их решения. Активисты и эксперты обменялись имеющимися позитивными практиками, заложен фундамент для дальнейшей работы и реализации совместных проектов. Например, уже этой осенью состоится единый День посадки деревьев в странах СНГ. Планируется создание Ассоциации экологических организаций, которая позволит координировать работу на международном уровне», – отметил руководитель рязанского отделения ЭКА Александр Гуров.

Справка

Озеро Ыссык-Куль – самое большое в Киргизии, бессточное, входит в 25 крупнейших по площади озер мира и на 7 месте в списке самых глубоких озер. Расположено в северо-восточной части республики на высоте 1609 метров над уровнем моря. Озеро бессточное, вода солоноватая, в него впадает до 80 сравнительно небольших притоков.  

Фото предоставлены движением ЭКА