Роскомнадзор автоматизирует поиск нецензурной брани в интернете

Роскомнадзор автоматизирует поиск нецензурной брани в интернете, пока сотрудники ведомства вынуждены вручную просматривать 5 тысяч онлайн-изданий, пишут «Известия».

Система автоматического мониторинга онлайновых СМИ должна заработать не позднее IV квартала текущего года, сейчас началось ее тестирование. Задача системы — искать мат в статьях и комментариях.

По словам официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, сейчас специалисты ведомства составляют для программы список ключевых слов. Пока речь идет о поиске только текстов и изображений, но впоследствии программа сможет работать также с аудио и видео. Полная стоимость создания системы оценивается в 25 миллионов рублей.

Напомним, 5 апреля 2013 года президент России подписал закон, запретивший нецензурную брань в СМИ. В статье 4 закона «О средствах массовой информации» появилось положение о том, что СМИ нельзя использовать для распространения материалов, содержащих нецензурную брань. Одновременно в Кодекс об административных правонарушениях внесли пункт о наказании за нарушение этого правила. Для юрлиц — это штраф от 20 тыс. до 200 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.