Самолеты с российскими спасателями и гуманитарной помощью вылетели в пострадавшую от наводнения Сербию

Самолеты с российскими спасателями и гуманитарной помощью вылетели в пострадавшую от наводнения Сербию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя МЧС Александра Дробышевского.

«Два вертолета Ка-32 вылетели с подмосковного аэродрома "Раменское" в Ниш по маршруту Гомель – Брест – Братислава – Ниш. Им предстоит преодолеть расстояние в более 2,3 тыс. км», — рассказал он.

Экипажи спасателей будут искать пострадавших и доставлять грузы в труднодоступные места. МЧС уже направило в Сербию два самолета с 70 тоннами гуманитарной помощи.

С пятницы в стране уже работает один отряд спасателей, которому удалось спасти более двух тысяч человек. Всего эвакуировано 16 тысяч пострадавших.

Жителей вывозят из населенных пунктов Обреновце, Бариче, Шапце, Сремская Митровица, Шиде, из района Пожаревца и ряда других мест.

Причиной наводнения в Сербии, Боснии и Герцеговине, а также части Хорватии стали проливные дожди, сообщил ИТАР-ТАСС.

По данным МВД, без электричества остались около 78 тысяч домов в 13 муниципалитетах. Более двух тысяч объектов подтопило, еще 1763 находятся под угрозой затопления.

В Боснии и Герцеговине наводнение и оползни угрожают перемещением минных полей, оставшихся со времен войны. По информации боснийского Центра по разминированию, в земле находится около 220 тысяч мин.