Рязань в шестой раз «вдохнула» «Дыхание города». Репортаж

В первые весенние выходные, 1 и 2 марта, в Рязанском Дворце молодежи состоялся VI молодежный танцевальный фестиваль «Дыхание города», в котором приняли участие непрофессиональные танцевальные коллективы. Вот уже шестой год подряд фестиваль дарит своим зрителям не только заряд положительных эмоций, но и многочисленные сюрпризы.

Напомним, конкурс начали проводить в 2008 году, а его инициаторами стали студенты Рязанского госуниверситета Александр Максимов и Тагуи Джалавян – нынешние организаторы фестиваля. Соревнования проходят при поддержке министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области и Рязанского дворца молодежи.

С первого же года конкурс заинтересовал начинающих танцоров, и до сих пор пользуется большой популярностью не только у участников, но и у зрителей. В «Дыхании города – 2013» участвовали около 40 коллективов, а в этом году на сцене РДМ выступили артисты 56 танцевальных объединений.

Как и в предыдущие годы, программа конкурса была поделена на несколько номинаций. Это «Стрит-шоу», «Фристайл», родившаяся в прошлом году, но уже прочно вошедшая в состав программы фестиваля номинация «Модерн» и «Современный детский танец». Первый конкурсный день охватил две из них. Так как проведение конкурса совпало с Масленицей, то и открывать фестиваль доверили танцевальному коллективу, исполняющему русские народные танцы. После чего из зрительного зала на сцену поднялись участники фестиваля. Танцоры дружно «зажгли» танцпол с первых нот. «Фестиваль "Дыхание города" открыт», – прозвучало со сцены. После этих слов зал взорвался аплодисментами. Начало положено. Открыла фестиваль номинация «Стрит-шоу», пожалуй, самая многочисленная из всех представленных. Именно в рамках этой номинации выступили самые именитые коллективы нашего города. Так, на сцену вышли Inflame, The Rockers, Any'miss, «20.13», Point и другие.

В образах кукол в розовых юбочках станцевали девушки, представляющие танцевальный коллектив «Малибу».

Приятным сюрпризом для всех присутствующих в зале представительниц женского пола стало появление на сцене коллектива 2D Crew. В этом году парни предстали перед зрителями в образе «Людей в черном», чем несомненно завоевали зрительские симпатии.

Коллектив Matreshka girls не стал изменять своему названию. Поэтому в их образах просматривались русские народные мотивы – платки и расписные кофты.

После первой части номинации «Стрит-шоу» состоялись батлы. Нововведением «Дыхания-2014» стали состязания «1X1» среди прекрасной половины участников. «Леди-батл» – так организаторы назвали соревнования среди девушек по Go-Go.

Продолжился первый день фестиваля номинацией «Модерн». Именно здесь были представлены самые неординарные и красивые по оформлению номера. Так, зрители смогли увидеть историю юноши и двух девушек, которую показал коллектив «В невесомости» под мелодичную композицию группы «Океан Эльзы». Совсем одна на сцене РДМ выступила Валерия Хабарова, которая уже второй год подряд танцует соло.

Закончился первый конкурсный день второй частью номинации «Стрит-шоу», а именно выступлением коллектива под руководством Сони Одиной Inflame.

Второй день фестиваля приготовил для всех пришедших сюрпризы. Как и в субботу, зрители не скучали ни минуты. В перерывах между номерами ведущий Дмитрий Птицин вновь разыграл сертификаты от спонсоров и пригласительные на After Party фестиваля.

Второй день стартовал с номинации «Современный детский танец». В этот день зрители кого только не увидели. На сцену выходили и девочки-матросы, и кошечки, и маленькие пчелки из коллектива BZZZZ Crew, и самый юный коллектив Funky Orange, одной из участниц которого всего четыре года.

Дети из Дворца детского творчества показали номер под песню из кинофильма «Красная шапочка», и образы их соответствовали музыке. Все они были одеты, как Красные шапочки. Но самыми запоминающимися стали девочки, ставшие воплощением зимней Олимпиады в Сочи. Они вышли на сцену с импровизированным факелом, после чего под ритмы гимна Олимпиады двигались под стать спортсменам.

После детской номинации состоялся баттл по брейк-дансу. И снова все желающие получили возможность наблюдать за битвой прямо со сцены. Первыми соревновались совсем юные брейкеры, а затем уже участники категории «18+». Судьи не обращали внимание на совсем еще юный возраст некоторых участников, оценивалась исключительно техника исполнения. Победителей было четверо – по два человека от каждой возрастной группы. Все победители получили призы от спонсора фестиваля – магазина «FastFoot».

Фестиваль продолжился второй частью «Фристайла». Мастерство танца живота показали девушки из коллектива «Аль-Хаджар», чем порадовали мужскую половину зала. Закрыли фестиваль конкурсанты их «Параллели».

И вот настало время самой волнительной процедуры фестиваля – церемонии награждения. На сцену вышли абсолютно все участники. Лучшее стрит-шоу, по мнению жюри, показал коллектив 2D Crew. Второе место завоевали девушки из Any'miss, а третьим стал Style.

В номинации «Модерн» победу одержала команда «В невесомости». «Серебро» завоевали участники коллектива «Верес», а третьей стала Валерия Хабарова.

Первым во «Фристайле» стал коллектив «Эмейзинг». Второе место завоевали танцовщицы «Аль-Хаджар». Третью строчку занял коллектив «Дефиле».

Победителей в номинации «Детский современный танец» объявил Евгений Портнов. Он подчеркнул, что выбирать тройку сильнейших было сложно. Поэтому жюри наградило спецпризом самых юных танцоров – коллектив Funky Orange. Третье место заняли пчелки из команды BZZZZ Crew. Вторым стали, как и в номинации «Стрит-шоу», коллектив Any'miss. Ну, а «золото» досталось «Дефиле».

В этом году организаторы решили добавить еще одну номинацию – «Открытие года». Второе место в новой номинации занял танцевальный коллектив EFFEKT во главе с Сергеем Журавлевым, а первыми стали гости из Кубы – команда Макосса-Банд».

Кульминацией церемонии награждения стало объявление Гран-при фестиваля. Лучшими из лучших в этом году стал коллектив «20.13», именно они, по мнению жюри, показали отличную хореографию и художественную постановку номеров.

Дарья Филаткина

Фото Анны Добролежа