В Рязани впервые отметили День Неизвестного солдата

В среду, 3 декабря, в Рязани на площади Победы состоялся памятный митинг, посвященный Дню Неизвестного солдата. Об этом сообщила пресс-служба облправительства. В нем принял участие министр по делам территориальных образований и общественных объединений Антон Астафьев и лидеры общественных организаций.

Также на площади собрались участники Великой Отечественной войны, студенты, ученики кадетских и казачьих классов, представители поискового отряда «Долг». Антон Астафьев подчеркнул, что День Неизвестного солдата отмечается в России впервые. Дата была выбрана не случайно – 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно перезахоронен в Москве, в Александровском саду.

«В этот памятный день мы вспоминаем безымянных солдат, павших на полях сражений. Праздник пронизан традициями воинского духа и идеями патриотизма. Мы должны сохранить память о солдатах Великой Отечественной войны и передать ее молодому поколению», – сказал министр.

Собравшиеся почтили память погибших неизвестных солдат минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. Памятные мероприятия и уроки мужества прошли во всех муниципальных образованиях региона, говорится в сообщении.