Российские регионы получили право вводить налоговые каникулы

Российские регионы получили право вводить налоговые каникулы. Владимир Путин в в понедельник, 29 декабря, подписал соответствующий закон, передает ТАСС.

Новый документ позволит регионам предоставлять двухлетние налоговые каникулы новым индивидуальным предпринимателям, выбравшим упрощенную или патентную систему налогообложения. Льготный режим будут устанавливать законами субъектов в виде нулевой ставки соответствующего налога и действовать в 2015-2020 годах для частных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления этих законов в силу.

При этом регионы получат право вводить ограничения, в том числе по предельному размеру доходов индивидуальных предпринимателей и средней численности работников, нарушение которых будет основанием для отмены нулевой ставки. В этом случае предпринимателей обяжут уплатить налог по соответствующим базовым ставкам за налоговый период, в котором произошло нарушение.

Сообщается, что закон разработали и приняли для поддержки малого бизнеса в производственной, социальной и научной сферах.