В Рязанской области создали татарский культурный центр имени Ахмеда Ишимбаева
В среду, 17 декабря, в Касимове состоялось открытие центра татарской культуры и искусств имени Ахмеда Ишимбаева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Дома общественных организаций.
По словам одного из разработчиков проекта, председателя Касимовской национальной культурной автономии татар Ильдара Бикуева, открытие центра стало возможным благодаря субсидии министерства по делам территориальных образований и общественных объединений области и гранту минкульта республики Татарстан и духовного управления мусульман России.
Цель создания центра – сплочение представителей татарской нации, сохранение самобытности и развитие культуры, укрепление связей с татарскими объединениями других регионов России. При этом центр открыт для посетителей разных возрастов и национальностей.
В организации будут проходить встречи, круглые столы, диспуты. В одном из помещений разместился музей истории и культуры татарского народа, в числе экспонатов – фотографии, народные костюмы, музыкальные инструменты, предметы утвари, книги, информационные выставочные стенды. Также предусмотрены помещения для занятий вокальным и танцевальным творчеством и класс для обучения татарскому и арабскому языкам.