Контрольно-счётная палата проверила деятельность «Спецавтобазы», которая производила зимнюю уборку Рязани

Контрольно-счётная палата Рязани опубликовала на своём сайте результаты проверки МП «Спецавтобаза по уборке города». Аудиторы оценили правомерность передачи спецтехники предприятия рязанскому МБУ «Дирекция благоустройства города», проанализировали приобретение компонентов для песко-соляной смеси и ее использование в рамках муниципальных контрактов, заключенных с ДБГ. Проверке подверглась деятельность МП по этим направлениям в период с 1 января 2012 года по 30 апреля 2013-го.

КСП установила, что пять подметально-уборочных и пять комбинированных дорожных автомашин, принадлежащих «Спецавтобазе», в первом квартале текущего года использовались ДБГ «без каких-либо правовых оснований». Ещё 18 единиц техники (три подметально-вакуумные автомашины, два автогрейдера и 13 комбинированных дорожных автомашин) дирекция предприятия использовала по договору аренды. Ежемесячная плата по нему составляла 99 тысяч рублей, но, отметили аудиторы, только налоговые платежи «Спецавтобазы» за эту взятую в лизинг технику составили за первый квартал 525 тысяч. «Таким образом, размер арендной платы по вышеуказанному договору аренды транспортных средств не позволяет оплатить даже расходы МП «Спецавтобаза по уборке города Рязани» по уплате налоговых платежей», — говорится в опубликованном отчёте.

При этом предприятие просрочило три лизинговых платежа, «что может привести к необоснованному расходованию денежных средств муниципального предприятия по уплате пени».

Кроме того, в двух соглашениях «Спецавтобазы», по которым она получала от городского управления благоустройства бюджетные субсидии на возмещение лизинговых затрат, отсутствует раздел, наличие которого обязательно. Это порядок проверок «соблюдения целей и условий предоставления субсидий». Наконец, сам порядок представления таких субсидий в 2013 году не содержит требования использовать приобретаемую технику «для нужд города Рязани». В аналогичном прошлогоднем документе такой пункт был, отметили аудиторы.