Гавайский департамент транспорта попросил женщину сократить свою фамилию, состоящую из 35 букв

Департамент транспорта американского штата Гавайи попросил женщину по имени Дженис Киэханайкукауакахихулихиикфхаунаэле сократить свою фамилию. Такие меры необходимы, чтобы ей смогли обновить водительские права, пишет The Huffington Post.

На ее нынешних правах указана только ее фамилия, так как в строке, отведенной под имя держателя документа, умещается только 34 символа. Фамилия Дженис состоит из 35 букв, и на документе она указана не полностью.

Сама американка отказывается сменить фамилию, так как считает это неуважением к коренному населению островов. Фамилия Киэханайкукауакахихулихиикфхаунаэле — это полное имя ее покойного мужа.

«Для некоторых людей их имя означает все. Если я говорю гавайским старикам свою фамилию, они узнают историю семьи моего покойного супруга. Если имя сокращают или вовсе меняют, искажается смысл всего, что оно представляет. К несчастью, многие люди уже забыли свои настоящие имена, сейчас уже нет культуры уважения к имени», подчеркнула она.

Пресс-секретарь дорожного департамента сообщил, что ведомство работает над расширением числа символов на водительских правах до 40.