Экспедиция на Алеутские острова с участием рязанцев направилась в сторону Берингова моря

Российские путешественники обследовали остров Санак и вышли в район бывшего русского поселения Моржовое. Экипаж международной экспедиции «Алеутские острова: под парусами Русской Америки» покинули Тихий океан и через узкий Исанотский пролив движутся в сторону Берингова моря. Об этом сообщил руководитель экспедиции, Герой России рязанец Михаил Малахов по спутниковому телефону координатору экспедиции Виктору Шляхину в пятницу, 9 августа.

В поселении Моржовое путешественники обнаружили, что ни одного строения от когда-то большого селения не осталось. «Во времена Русской Америки здесь проживало до 200 человек, сейчас же оно поросло густым кустарником, травой, и ни одного здания реально мы не обнаружили», – рассказал Михаил Малахов.

Накануне участники экспедиции подошли к известному острову Санак. По словам Михаила Малахова, остров встретил их недружелюбно. «Порывы ветра и дождь затруднили высадку на берег. Но нам удалось высадиться в Павловской гавани – месте, которое славилось своими сельскохозяйственными скотоводческими фермами», – рассказал руководитель экспедиции. Буквально сразу же путешественники увидели стадо коров – около 20 голов.

А на следующее утро участники экспедиции переместились в другой залив на острове Санак. Сделав большое количество фотографий, обнаружив места, где стояли избы русских промышленников, а затем и американских рыбаков, они отправились дальше, по направлению к острову Унимак и Исанотскому проливу.

В целом экспедиция проходит достаточно гладко, хотя не было ни одного дня исключительно хорошей погоды, сказал Михаил Малахов. Он также добавил, что основной рацион путешественников составляет рыба. Через 2-3 дня экспедиция будет в самом крупном поселке на островах – Датч Харборе.

Справка (по материалам Михаила Малахова)

Исанотский пролив был хорошо известен русским промышленникам во времена Русской Америки. Практически все маршруты проходили так называемым «северным путем», то есть к северу от самого большого острова среди всех Алеутских под названием Унимак. Для того, чтобы туда попасть, нужно проходить этим проливом. Он разделяет между собой конечную точку материковой земли Аляски, так называемый Аляскинский полуостров, и остров Унимак. В северо-восточной оконечности этого пролива располагалось когда-то русское поселение Моржовое. Более двухсот лет существовало оно в этих местах.

Остров Санак известен тем, что здесь впервые в 1781 году ночевал и дневал известный купец и мореход Иван Соловьев. Но ему в тот год не повезло. Враждебно настроенные алеуты, жители этого острова, не смирились с тем, что появились 50 русских промышленников в их родных местах. И вся зимовка Ивана Соловьева проходила в постоянных стычках с населением. Потеряв почти два десятка людей, Соловьев был вынужден отправиться с этих островов.

Фото Михаила Малахова