Радужные надежды. Обама ожидает, что Россия и Путин радушно встретят геев на Олимпиаде

Президент США Барак Обама надеется, что Россия радушно примет спортсменов с нетрадиционной ориентацией на зимней Олимпиаде в Сочи, сообщает NEWSru.

«Думаю, Путин и Россия сделали большую ставку на то, чтобы Олимпиада сработала, и, думаю, они понимают, что большинство стран, которые участвуют в Олимпийских Играх, не потерпели бы, чтобы к геям и лесбиянкам относились как-то по-иному», - заявил американский лидер в интервью телеканалу NBC.

«И если Россия хочет поддержать олимпийский дух, судить (о спортсменах) нужно будет исключительно по результатам на треке или в бассейне, и сексуальная ориентация не должна иметь к этому никакого отношения», - подчеркнул Барак Обама.

Как пишет USA Today, ранее министр спорта России Виталий Мутко заявил, что «антигейский закон» будет действовать и во время Олимпиады в Сочи. Но издание не упоминает о его же заявлениях по поводу того, что спортсмены с нетрадиционной сексуальной ориентаций с соревнований сниматься не будут, а также о заявлении Госдумы, согласно которому нормы закона о запрете гей-пропаганды не будут распространяться на гостей и участников Игр в Сочи.