В Рязани начался суд над двумя участниками «Архиповской» группировки

В Рязанском областном суде в четверг, 15 августа, началось рассмотрение уголовного дела в отношении двух жителей областного центра – участников «Архиповской» группировки. Об этом сообщили в пресс-службе суда в пятницу. Фигурантам дела вменяется ч.2 ст.209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях) и нескольких эпизодов п.п. «а», «б» ч.3 ст.163 УК (вымогательство, совершенное группой лиц, в целях получения имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые были активными участниками преступной организации, созданной в начале 1990-х годов в Рязани в целях нападений на граждан и организации, а также для совершения других тяжких и особо тяжких преступлений, которая в различные периоды времени в соответствии с фамилиями её руководителей именовалась «Архиповской», «Головановской», «Осокинской» группировкой. Всего в состав банды в разное время входило до 50 человек, принимавших участие в бандитских нападениях или в иной форме участвовавших в деятельности банды, отметили в пресс-службе. С момента создания преступной группировки ее участники систематически занимались вымогательством (рэкетом), совершали убийства неугодных лиц и разбойные нападения на них.

В апреле 2011 года Рязанский областной суд приговорил 15 участников «Архиповской», «Головановской», «Осокинской» группировки к лишению свободы на сроки от 7,5 до 25 лет.