Кураева исключили из духовной академии за эпатажные публикации

Известного православного блогера и миссионера протодиакона Андрея Кураева исключили из числа профессоров Московской духовной академии за «эпатажные» выступления и публикации в СМИ и блогосфере, сообщается на сайте учебного заведения.

«Ученый совет констатировал, что протодиакон Андрей Кураев регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями, и что его деятельность в этих областях остается в ряде случаев скандальной и провокационной. В связи с этим ученый совет постановил отчислить протодиакона Андрея Кураева из преподавательского состава и исключить его из числа профессоров МДА, имея при этом в виду, что звания профессора он был удостоен в другом высшем учебном заведении», — говорится в сообщении.

По словам членам ученого совета академии, Кураеву «братски напоминалось», что «звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний, поскольку по ним судят и об учебном заведении, и о всей Церкви», но протодиакон не принял предупреждение к сведению.

«Это патриарху иногда достаточно сказать что-то лишь однажды, потому что это патриарх. А все другие люди должны уметь настаивать на своем. Повторять из раза в раз, давать новые медийные поводы, собирать все новые пресс-конференции и тому подобное», – отметил Кураев. И добавил, что постановление ученого совета «неумное и нелогичное», «не по разуму, а по страсти».