В Рязани появились «олимпийские деньги»

В Рязани в обращении появились новые деньги, изготовленные по случаю Олимпиады в Сочи. В частности, с 8 ноября рязанцы могут расплачиваться памятными банкнотами номиналом в 100 рублей и 25-рублевыми монетами, передает ГТРК «Ока».

По словам специалистов, голубые олимпийские купюры впервые в мире получили вертикальную ориентацию. На на лицевой стороне банкноты изображен сноубордист, парящий над пиками гор, а на обороте – главный стадион Игр «Фишт». При этом сторублевая купюра отличается также рядом незаметных на первый взгляд деталей. В инфракрасном свечении надпись «Сочи» эффектно мигает, а в ультрафиолетовом олимпийское пламя и официальная эмблема Игр светятся голубым огнем. Купюра имеет 12 признаков подлинности, которые можно изучить на сайте Центробанка.

По словам Андрея Ковальчука, помощника начальника Главного управления Центрального банка РФ по Рязанской области, данные банкноты обладают законной платежной силой, ими можно расплатиться за любой товар или услугу, в любой торговой точке, в магазине, на рынке.