Рязанцы на конференции «Учебник истории глазами школьников» высказались за его патриотическую направленность

Участники конференции «Учебник истории глазами школьников» высказались за его патриотическую направленность, сообщил сайт правительства Рязанской области итоги обсуждения Историко-культурного стандарта, который сейчас разрабатывают по поручению Президента России. Видеоконференция прошла 17 октября, в четверг.

Ее организовало Всероссийское педагогическое собрание. В дискуссии впервые приняли участие старшеклассники из 40 субъектов Российской Федерации. От Рязанской области на вопрос «каким быть учебнику истории» ответили ученики лицея №4 и средней школы №72 города Рязани. Участники обсуждения смогли пообщаться с разработчиками Историко-культурного стандарта и высказать свои предложения по содержанию и подходам к преподаванию предмета.

По мнению участников видеоконференции, новый учебник истории должен быть направлен на формирование патриотических идеалов у современной молодежи. Преподаватели истории высказались за интеграционный подход в обучении, уроки в музеях, на местах боевой славы, у памятников истории и культуры России. В рамках видеоконференции прошли несколько открытых уроков, разработанных на основе новых подходов в преподавании этой школьной дисциплины. В том числе, показали уроки из исторической «Александровой слободы» Владимирской области, Музея блокадного Ленинграда, школы первого космонавта Юрия Гагарина в Смоленской области.

Широкое обсуждение концепции нового учебника истории продлится до конца октября текущего года. Затем на основе одобренного большинством педагогов варианта создадут единый учебник истории России. В школы страны он начнет поступать, по плану, уже в 2015 году.