Проблема водоснабжения села Поплевино неразрешима – замглавы Ряжского района
Замглавы по жилищно-коммунальным вопросам администрации Ряжского района Рязанской области Виктор Навкин не видит решения проблемы водоснабжения села Поплевино. «Нет решения», - заявил он в пятницу, 1 июня, в интервью RZN.info.
На перебои с водоснабжением RZN.info пожаловались жители села. По их словам, вода поступает нерегулярно и периодически пропадает, а последние три недели ее не было вообще.
Полное отключение воды последних дней, пояснил Навкин, было вызвано аварией на водонапорной станции, последствия которой уже ликвидировали. Но «вода пропадает и будет пропадать из-за того, что дачники поливают огороды, и летом расход воды на одного жителя превышает все допустимые нормы», - продолжил замглавы администрации района. Он уточнил, что давления в насосе не хватает на такой объем потребления, а диаметр водопроводных труб устанавливается ГОСТом и не рассчитан на то, «чтобы включенный шланг на всю ночь оставлять в огороде».
Вместе с тем, напомнил Навкин, до 1 июля текущего года все потребители должны установить счетчики воды. Однако дачники «ставить счетчики не торопятся», потому что им это невыгодно, отметил собеседник RZN.info.
Навкин высказал мнение, что летом такая ситуация с водоснабжением в области повсеместно, и село живет по принципу «кто ближе к водозабору, тому и лучше!».