Прятать трубы. На строительстве путепровода в Соколовке готовят саркофаг

Одним из элементов конструкции будущего платного путепровода между Соколовкой и Дашково-Песочней в Рязани станет саркофаг. Об этом RZN.info рассказал Владимир Епишкин – замдиректора ООО «Центрспецстрой», занимающего переустройством коммуникаций на объекте. Под саркофагом, пояснил он, имеется в виду защита для городского канализационного коллектора, который проходит под землей под будущей насыпью путепровода.

«Многометровая насыпь увеличит нагрузку на коллектор», – рассказал Епишкин. Для того, чтобы не допустить этого и исключить возможность возникновения аварийных ситуаций, и сооружается саркофаг, который призван перераспределить нагрузку от насыпи, пояснил инженер.

По словам, сейчас проектировщики рассматривают три варианта конструкции саркофага, окончательный выбор должен быть сделан к концу текущей рабочей недели. Как сообщил собеседник RZN.info, был еще один вариант – подкопаться под трубу снизу, но его отмели как нежизнеспособный. После выбора проектного решения строители будут ждать его согласования в органах власти, добавил Епишкин, выразив надежду, что это не займет много времени.

Напомним, путепровод планируют сдать в эксплуатацию в октябре и до конца года проезд по нему будет свободным. Подробнее о прокладке коммуникаций в связи со строительством первого в России платного путепровода читайте и смотрите в разделе «Публикации».