Число желающих уехать из России уменьшилось в два раза

Число желающих уехать из России уменьшилось по сравнению с сентябрем 2011 года в два раза - с 22 до 11%. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные ВЦИОМ.

Большинство желающих уехать составляют, как и раньше, молодые люди. Каждый четвертый респондент в возрасте от 18 до 24 лет намерен перебраться на ПМЖ за рубеж. С возрастом желание эмигрировать уменьшается - в группе от 25 до 34 лет желающих уехать 14%, от 35 до 44 лет – 13%; от 45 до 59 лет – 7%.

Также ВЦИОМ дифференцировал респондентов по их политическим пристрастиям. Опрос проводился после объявления результатов президентских выборов, на которых победил Владимир Путин. Среди его сторонников нашлось меньше всех (6%) желающих уехать за границу. Больше же всего потенциальных эмигрантов среди избирателей, отдавших предпочтение Михаилу Прохорову – 25%.

В сентябре 2011 года, сразу после объявления о «рокировке» Путина и Медведева, ВЦИОМ свидетельствовал о том, что уехать из России планируют 22% опрошенных. Впрочем, как уточнялось в сообщении, опрос проводился еще до официального выдвижения Путина на третий президентский срок, так что его результаты не были привязаны к планам руководства «Единой России».

Эксперты «Коммерсанта» разошлись в оценках данных ВЦИОМ. Одни объясняют это общим снижением протестных настроений после выборов, а другие - тем, что после массовых выступлений оппозиции у людей, в том числе и молодых, появилось чувство ответственности за страну и желание что-то в ней менять, несмотря на победу Путина.