Счастье есть. Рязань вошла в десятку лучших городов по благополучию граждан — рейтинг Союза инженеров

Рязань вошла в первую десятку рейтинга привлекательности российских городов по показателю социального благополучия граждан. Рейтинг составил Российский союз инженеров. Исследование представили в четверг, 8 ноября, в конференц-зале Политехнического музея в Москве.

Рязань по показателю социального благополучия граждан заняла 9 место с коэффициентом 0,78. На первом месте самых социально благополучных — Тула с показателем 0,91, потом следуют Новый Уренгой, Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Альметьевск, Новомосковск и Калининград. При оценке учитывались показатели занятости населения, уровни безработицы и преступности.

В общем рейтинге привлекательности Рязань заняла 35 место. Составители исследования отнесли Рязань к «группе малых и средних городов в зоне тяготения крупных региональных и субрегиональных центров». Данная группа, как пишут авторы, характеризуется относительной стабильностью численности населения (рост или уменьшение в пределах 3-5%), активным участием населения в сфере обслуживания крупных центров, упадком промышленных предприятий.

Всего в рейтинге — 164 города. Авторы исследовали данные муниципалитетов, численность населения которых превышает 100 тысяч человек. Оценка осуществлялась по 13-ти показателям: прирост населения, демографический потенциал, социальное благополучие граждан, благосостояние граждан, обеспеченность населения социальной инфраструктурой, экономическое состояние города, развитие жилищного сектора, доступность жилья, инновационная активность, транспортная инфраструктура, состояние инженерных сетей, кадровый потенциал и природно-экологическая обстановка. Значения показателей муниципальной статистики анализировались по данным за 2010 год.

По остальным 12-ти показателям, помимо социального благополучия граждан, Рязань не вошла ни в десятку лучших, ни в десятку худших городов.

По динамике численности населения лидирующие позиции заняли Москва, Махачкала и Санкт-Петербург, среди отстающих — Грозный, Мурманск и Нижний Новгород. Самое высокое материальное состояние граждан составители рейтинга отметили в Новом Уренгое, Сургуте и Норильске. Москва по этому показателю занимает лишь 5 строчку. В Мурманске, Санкт-Петербурге и Саратове население лучше всего обеспечено социальной инфраструктурой. По экономическому состоянию первые позиции заняли Нижневартовск, Норильск и Нижнекамск. Наилучшие показатели развития жилищного сектора зафиксировали в подмосковных городах — Подольске, Одинцове и Химках. Наиболее доступным жилье оказалось в Норильске, Ноябрьске и Новом Уренгое. Среди городов с высокой инновационной активностью лидирующие позиции у Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Эти же города имеют наибольший кадровый потенциал. Транспортная инфраструктура лучше всего развита в Одинцове, Сергиевом Посаде и Пушкине. Наилучшие природно-экологические показатели имеют города Ставрополь, Хасавюрт и Шахты.

Авторы отмечают, что данный рейтинг будет полезен как для федеральных и муниципальных органов власти,  которым необходима информация для оценки текущего состояния, так и для предпринимателей и инвесторов, которым нужно принять решение о работе и инвестициях на территории того или иного города. Исследование, пишут авторы, интересно и широкой общественности — тем, кого волнуют проблемы развития страны, региона или отдельно взятого города.

По словам исследователей, рейтинг подготовлен на основе анализа информации, представленной в отрытых источниках информации - материалы Федеральной службы государственной статистики, сайтов Министерств, ведомств и отдельных исследовательских структур.

Справка RZN.info

Российский союз инженеров – общественная некоммерческая организация, созданная с целью поддержки инженеров всех отраслей и организации инновационной площадки для общения многопрофильных специалистов.