Тоже живые. Виталий Артемов пообещал лучшую участь рязанским бездомным животным
Глава администрации Рязани Виталий Артемов пообещал партнерству «Лучшие друзья» содействие в организации приюта для бездомных животных на базе здания в центре Рязани. Об этом RZN.info сообщила директор некоммерческого партнёрства «Помощь бездомным животным «Лучшие друзья» Нина Зотова. Договоренность достигнута на встрече волонтеров партнерства с Виталием Артемовым в пятницу, 25 ноября.
«Лучшие друзья» с мая 2011 года ведут диалог с городской администрацией по поводу внедрения предложенной партнерством программы регулирования численности бездомных животных. «Мы, имея удачный опыт спасения и пристройства бездомных искалеченных животных людям, протянули городу руку помощи – предложили альтернативные убийствам гуманные методы регулирования численности бездомных животных», - рассказала Нина Зотова. В частности, партнерство предложило организовать в городе приют для животных, где их могли бы лечить, выхаживать и находить им новых хозяев.
Для обсуждения данного предложения Виталий Артёмов в мае встретился с активистами «Лучших друзей». В результате была создана рабочая группа для курирования вопроса судеб бездомных животных. Однако предложенное муниципальное помещение в посёлке Строитель не соответствовало техническим нормам и требованиям. Поэтому 25 ноября Виталий Артёмов вновь пригласил Нину Зотову с коллегами для решения проблемы. В результате этой встречи было решено использовать другое здание в черте города, в котором можно содержать больных животных. «Сейчас мы совместно с администрацией приступим к поиску средств на аренду этого помещения», - рассказала Нина Зотова.
Кроме того, в бюджет города на 2012 год планируется включить 1 млн 300 тыс. рублей для НП «Лучшие друзья», сообщил волонтерам Виталий Артемов. Деньги можно будет направить на покупку медикаментов и еды для животных.
Кроме того, «Лучшим друзьям» разрешено провести переговоры с МП «Лайка», которое занимается отловом и уничтожением бездомных животных, для обсуждения гуманных способов усыпления диких и бешеных животных, а также способов устройства здоровых и неагрессивных животных.
«Огромная благодарность администрации города Рязани и Артемову Виталию Евгеньевичу за личный прием представителей «Лучших друзей», за особое внимание к проблеме бездомных животных города Рязани, за оказанную помощь и за готовность помогать в дальнейшем в создании единого центра помощи бездомным животным на базе волонтеров НП «Лучшие друзья», - сказала Нина Зотова, комментируя итоги встречи. «Кроме этого, хотим сказать большое спасибо от лица НП «Лучшие друзья» Антону Сергеевичу Воробьеву (заместитель главы администрации Рязани – RZN.info) и Роману Евгеньевичу Худякову (начальник управления благоустройства и дорожного хозяйства – RZN.info) за готовность помогать бездомным животным. Благодаря их идеям мы совместно нашли рациональные и эффективные решения обсуждаемых сегодня вопросов», - подвела итог Нина Зотова.