В Рязани сезон арбузов и дынь ещё не наступил. При покупке «несвоевременных» бахчевых надо быть крайне бдительным

На рынках появились долгожданные дыни и арбузы. Можно ли употреблять их в пищу, ведь как утверждают специалисты, сезон еще не наступил и их качество вызывает сомнение? Ответ на этот вопрос дал рейд сотрудников Роспотребнадзора по рынкам и торговым точкам Рязани, сообщает ГТРК «Ока».

Ирина Битенюк, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Рязанской области, советует – если вы решите покупать арбузы и дыни на рынках, то обязательно попросите продавца показать талоны ветеринарно-санитарной экспертизы. Эта служба в обязательном порядке проверяет эту продукцию. В случае обнаружения нитратов, она приостанавливает партию, не допуская её в дальнейшую продажу.

Обязательные условие для ведения торговли на уличных точках (обычно они располагаются невдалеке от магазинов и остановок), это наличие контейнера с крышей, деревянного поддона, на который выкладываются арбузы, информация о владельце точки и все необходимые документы, удостоверяющие качество продукции. В сертификатах должно быть указано, что это урожай 2008 года.

Однако народ нетерпелив до сладкого и дешёвого и частенько, пренебрегая элементарной гигиеной, покупает лакомство у неизвестных торговцев, например, с машины. В этом случае, если возникнет пищевое отравление, претензии предъявлять будет не к кому: точка не организована, продавец неизвестен, качество товара не проверено.