С помощью сайта Жалуйтесь.ру удалось отстранить от должности директора школы
Директор казанской средней школы №126 Люция Яндаева освобождена от занимаемой должности. Причиной увольнения послужили письма сотрудников школы, опубликованные на сайте Жалуйтесь.ру.
Жалобы на директора школы стали появляться на страницах сайта с декабря 2007 года. Претензии работников касались финансовых нарушений, наличия в школе «мертвых душ», ликвидации учительской и так далее. Уборщица школы М. Гумерова написала также, что ей в течение длительного периода выдавали заработную плату в неполном объеме. Сейчас заявление Гумеровой рассматривается в Советском районном суде Казани.
Всего за три месяца в онлайновой жалобной книге было опубликовано четыре сообщения о Люции Яндаевой, по которым были организованы проверки республиканскими и городскими органами образования. Впрочем, в городском управлении образования информагентству сообщили, что директор школы не осталась без работы. «Сейчас она занимается учебно-методической работой, которая у нее хорошо получается», — прокомментировала ведущий специалист городского управления образования Райхана Богавеева.
Всего на Жалуйтесь.ру сейчас не более полутора сотен записей, но некоторые из них попадают прямо в точку. Один из читателей сайта выкладывает материалы о ходе собственного судебного процесса против провайдера «Таттелеком». И как раз в эти же дни министр информатизации и связи Татарстана Фарит Фазылзянов заявил, что республика заинтересована в демонополизации рынка интернет-услуг.
Чиновник сообщил на пресс-конференции, что в Татарстан намерены прийти московские интернет-провайдеры. При этом он не исключил, что их приход в регион произойдет путем поглощения мелких и средних местных провайдеров. Господин Фазылзянов считает, что появление серьезных конкурентов на рынке интернет-услуг позволит снизить цены, которые в республике в полтора-два раза превышают средний тариф в Приволжском федеральном округе.