В Москве с июня этого года можно будет оплачивать проезд в метро по кредитной карте
В Москве с июня 2008г. можно будет оплачивать проезд в метро по кредитной карте, сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель столичного метрополитена Дмитрий Гаев. Он отметил, что в ближайшее время начнется крупная эмиссия банковских карт. «Мы договорились с рядом крупных банков о том, что теперь в массовом порядке можно будет предоставлять услугу оплаты проезда в метро по кредитным картам», — сказал Д.Гаев. В Москве зарплату по таким картам получают около 1,5 млн человек.
Д.Гаев отметил, что оплата проезда в метро уже давно требует модернизации — есть жалобы на неправильное срабатывание турникетов или так называемое «съедание» поездки, когда турникет не пропускает пассажира, а деньги с карточки снимаются. «До конца текущего года мы полностью решим эти проблемы», — уточнил глава метрополитена. Он сообщил также, что внедрение кредитных карт как нового вида оплаты проезда позволит значительно сократить очереди в кассах метро. Стоимость поездки по кредитной карте будет такой же, как и по обычным билетам.
Д.Гаев сообщил также, что в ближайшее время в Москве и Подмосковье может быть введен так называемый унифицированный билет, по которому можно будет пользоваться в метрополитене, в подвижных составах ГУП «Мосгортранс» и ГУП «Мособлтранс», а также совершать железнодорожные пригородные поездки.