Сегодня Государственная Дума приняла законопроект, устанавливающий ограничения на иностранные инвестиции
Нижняя палата российского парламента поддержала новый законопроект, устанавливающий ограничения на иностранные инвестиции.
Тем самым будут ограничен их доступ в такие ключевые сектора экономики, как нефтяная и газовая промышленность, а также в аэрокосмические исследования и средства массовой информации.
Этот закон вызывает серьезные опасения у иностранных инвесторов, поскольку он расширяет полномочия российских служб безопасности при заключении коммерческих сделках.
В среду, 2 апреля, Государственная Дума приняла данный законопроект в окончательном чтении. «За» проголосовали 384 депутата, «против» — 55. Теперь его должен одобрить Совет Федерации и подписать президент страны.
Закон предусматривает, что любой частной иностранной фирме, стремящейся приобрести более 50 процентов российской компании, работающей в одном из 42-х «стратегических» секторов, потребуется разрешение специальной комиссии.