Центробанк России и Агентство по страхованию вкладов разместили на своих сайтах «черный список» банкиров
Центробанк России и Агентство по страхованию вкладов разместили на своих сайтах «черный список» банкиров, по вине которых у кредитных организаций были отозваны лицензии. Как отмечает «Коммерсант», ЦБ не афишировал публикацию подобного списка.
На сайте Центробанка имена банкиров даны в разделе «О ликвидации кредитных организаций» в виде таблицы. Любопытно, что в некоторых банках ЦБ перечисляет ответственных за банкротство поименно, а некоторых — только по должности.
С помощью «черного списка» Центробанк надеется помешать недобросовестным банкирам устроиться на работу в другие кредитные организации. ЦБ стал первым финансовым регулятором в России, внедрившим подобную практику.
Ранее о намерении ввести черные списки не раз заявляли на страховом рынке. Например, в конце марта 2008 года с такой инициативой выступила Федеральная служба страхового надзора, а несколькими неделями ранее — Российский союз автостраховщиков.