Доллар на российском валютном рынке в четверг опустился ниже отметки 23,50 рубля, что является девятилетним минимумом для пары доллар/рубль
На 14.00 мск средневзвешенный курс доллара расчетами «сегодня» на ММВБ составил 23,4484 рубля, что на 9,98 копейки ниже уровня закрытия среды. Курс евро расчетами сегодня вырос на 10,74 копейки — до 37,1398 рубля.
По словам заместителя начальника дилингового центра «Металлинвеста» Сергея Романчука, пара евро/доллара за минувшую ночь подорожала и сейчас торгуется у верхней границы широкого диапазона 1,51-1,6 доллара за евро — выше отметки 1,58 доллара за евро. «Однако вряд ли паре удастся пробить наверх этот коридор», — считает Романчук.
Он также отмечает, что динамика доллара по отношению к рублю будет по-прежнему напрямую зависеть от движения евро/доллар на международном рынке Forex, так как «по отношению к бивалютной корзине рубль, скорее всего, останется неизменным, что отражает сложившийся баланс интересов».
Комментируя запланированное на четверг в 15.45 мск заседание Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) по процентной ставке (сейчас она находится на уровне 4%), эксперт отмечает, что вряд ли оно существенно повлияет на соотношение валют.
«Гораздо большее значение может иметь решение Федеральной резервной системы (ФРС) США по ставке (18 марта была снижена с 3% до 2,25%), однако оно будет еще не скоро — в конце апреля», — говорит эксперт.
По словам аналитиков «Форекс Клуб», в четверг трейдеры заняли выжидательную позицию перед публикацией решения ЕЦБ и Банка Англии по процентным ставкам (ожидается, что Банк Англии снизит процентные ставки на 25 базисных пунктов — до 5%).
Они не исключают, что после этих двух событий пара евро/доллар устремится наверх.
Аналитики также добавляют, что в центре внимания участников рынка в настоящее время находится встреча министров финансов и глав центральных банков «большой семерки», которая состоится в пятницу в Вашингтоне. Тем не менее, участники рынка не ждут от этой встречи ничего нового в отношении валютных курсов, отмечают эксперты.