Федеральный бюджет может профинансировать ремонт гидросооружений в Рязанской области

ГТРК ОКА сообщает: Рязанская область может получить средства федерального бюджета на ремонт гидроузлов или другими словами плотин. Многие из этих сооружений имеют полувековую историю. Плотины были построены для создания прудов, которые использовались для орошения полей. Сейчас таких водоемов в регионе почти 400. В сельском хозяйстве они уже не используются, а стали местом летнего отдыха рязанцев.

Однако состояние плотин вызывает опасение у специалистов. С момента строительства они ни разу не ремонтировались. Деньги на их реконструкцию выделяются в виде субсидий собственникам этих прудов. Между тем специалисты Московско-Окского бассейнового водного управления, столкнулись с тем, что только у 18-ти плотин региона есть хозяин. А в срочном ремонте, нуждаются все 400 искусственных гидросооружений.

По информации заместителя руководителя Московско-Окского бассейнового водного управления Виктора Лунина, плотины не отвечают характеристикам безопасности. Имеющиеся водосбросы не справляются с нагрузкой, и вода может пойти через гребень плотины. А так как сами плотины грунтовые, то могут быть размыты и прорваны. В таком случае водная стихия сметет все, что расположено ниже по течению на расстоянии 10 км.