В администрации Рязани обсудили опыт, проблемы, перспективы развития муниципальной системы дошкольного образования Рязани
В среду, 22 октября, в администрации города прошло рабочее совещание на тему «Развитие муниципальной системы дошкольного образования Рязани: опыт, проблемы, перспективы», сообщает сайт Администрации города.
В обсуждении заявленной темы приняли участие глава администрации Рязани Олег Шишов, депутат Государственной Думы РФ Аркадий Фомин, заместитель министра образования Рязанской области Ольга Щетинкина, заместитель главы администрации Рязани Сергей Филимонов, депутат Рязанской областной думы Александра Перехватова, депутаты Рязанской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации города и детских садов, представители средств массовой информации.
С подробным докладом по вопросу «Развитие муниципальной системы дошкольного образования Рязани: опыт, проблемы, перспективы» выступила начальник управления образования, науки и молодежной политики Татьяна Пыжонкова. Она проинформировала присутствующих о сложившейся ситуации в подведомственной сфере. При этом были отмечены проблемы нехватки мест в городских детских садах и оттока кадров из-за крайне низкой заработной платы сотрудников.
В частности, она отметила, что в последние годы вследствие повышения рождаемости возросла потребность населения в услугах дошкольного образования. В 2008 году в 104 муниципальных ДОУ воспитывается 15685 детей от 1 года до 7 лет, при этом охват услугами дошкольного образования составляет 59%. Для сравнения: в 2007 году детсады посещали 14800 юных рязанцев, в 2006-м – 13900.
Несмотря на то, что за последние три года произошло увеличение количества детсадов (с 2006 по 2008 год в собственность муниципального образования принято пять государственных ДОУ), растет и количество детей, которые в них не попадают. Так, по состоянию на 1 марта 2008 года в муниципальной базе данных зарегистрировано 7000 детей, из них в новом учебном году в детские сады было направлено 4000 юных рязанцев, 3000 детей остались в очереди.
Для решения этой проблемы администрация Рязани ведет системную поэтапную работу: организуются дополнительные группы за счет внутренних резервов самих детских дошкольных учреждений путем перепрофилирования различных помещений. В текущем году открыто 11 дополнительных групп, в конце октября – начале ноября начнут функционировать еще 2 новые группы; в 2009-м году намечено открыть 7 дополнительных групп.
При этом рассматриваются и другие меры, позволяющие снять накопившуюся напряженность: ведется работа по проверке перечня закрытых и перепрофилированных детских садов, перечня муниципальных зданий, которые ранее были заняты детскими садами и в которых сегодня размещены организации или учреждения, с целью их возможного возврата.
Говорилось о задачах на перспективу. В следующем году планируется завершение строительства нового корпуса четырехгруппового сада в поселке Солотча, намечено открытие двух детских садов на базе филиалов рязанских школ № 21 и 56. Чтобы это стало возможным, в бюджете города на 2009 год зарезервированы немалые финансовые средства.
Аркадий Фомин в своем выступлении также подтвердил, что проблема нехватки мест в детских садах является одной из самых острых на сегодняшний момент. Он отметил, что в Государственной Думе разрабатываются предложения по введению грантовой поддержки ДОУ, которые предполагается внести в нацпроект «Образование». Также рассматриваются варианты создания федеральной целевой программы по строительству и реконструкции зданий для детских садов.
Подводя итоги совещания, Олег Шишов подчеркнул, что силами одного городского бюджета кардинальным образом изменить ситуацию в сфере детского дошкольного образования трудно. Здесь нужен комплексный подход и консолидированные усилия всех заинтересованных сторон, включая представителей муниципального, регионального и федерального уровней.
По результатам совещания принято решение создать рабочую группу по разработке программы, призванной решить выявленные проблемы.