Социальная реклама в Рязани могла бы быть, но порядка распространения нет
В понедельник, 20 октября на заседании комитета по вопросам малого и среднего предпринимательства Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о размещении рекламных конструкций на территории Рязани.
Согласно «Правилам размещения объектов наружной рекламы и информации в городе Рязани», лицо, получившее разрешение на установку рекламной конструкции обязано в течение одного месяца заключить договор на распространение соцрекламы в пределах 5% годового объёма распространённой им рекламы.
Однако, по словам ведущего специалиста комитета по земельным ресурсам администрации города Светланы Москалёвой, в настоящее время порядок распространения социальной рекламы на территории Рязани не разработан. До 1 июля текущего года договора на распространения соцрекламы заключались, затем это было приостановлено. Чтобы снова продолжить этот процесс, необходимо разработать порядок распространения соцрекламы.
Кроме того, Светлана Москалёва отметила, что администрация города всячески оказывает содействие в безвозмездном размещении социальной рекламы, обращаясь с соответствующей просьбой к руководителям рекламных агентств.
По информации администрации города, в настоящее время на территории Рязани установлено 488 щитовых установок, 194 отдельно стоящих конструкций для размещения транспортных перетяжек, 49 остановочных навесов, 3 электронных экрана, 1 крышная установка и 55 других рекламных конструкций.
В 2008 году в городской бюджет по договорам на размещение рекламных конструкций поступило 8 301 045,94 рублей.
Учитывая социальную значимость вопроса, члены комитета поручили администрации города в срок до 1 декабря текущего года разработать порядок распространения социальной рекламы.