Правительство Китая вводит запрет на производство ультратонких полиэтиленовых пакетов и их бесплатную выдачу покупателям в магазинах

Правительство Китая с 1 июня 2008 года вводит запрет на производство ультратонких полиэтиленовых пакетов и их бесплатную выдачу покупателям в магазинах для сокращения энергетических затрат и уменьшения загрязнения окружающей среды, сообщает в среду агентство Синьхуа.

Ежедневно в китайских магазинах, супермаркетах и на рынках выдают до 3 миллиардов полиэтиленовых пакетов, большинство из которых не могут быть утилизованы.

Канцелярия Госсовета КНР распространила специальный циркуляр с требованием к местным властям прекратить производство, продажу и использование полиэтиленовых пакетов толщиной менее чем 0,025 миллиметра.

«Наша страна ежегодно потребляет огромное количество полиэтиленовых пакетов. Создавая удобство для покупателей, они в то же время приводят к серьезному экологическому загрязнению, ненужной трате энергии и ресурсов», — говорится в документе.

Циркуляр также поощряет покупателей к использованию многоразовых сумок из ткани, а также корзин для овощей и фруктов. Нарушение запрета грозит магазинам штрафами и конфискацией товара.

Данное нововведение продолжает растущую общемировую тенденцию по сокращению использования одноразовых полиэтиленовых пакетов. Во многих странах мира уже действуют ограничительные меры в отношении этого вида продукции, отмечает агентство.

Правительство КНР также дало задание финансовым органам разработать меры налогового стимулирования с целью подстегнуть развитие перерабатывающего производства.