20 ноября начнется набор студентов в Ярославский театральный институт. Искать будут талантливых рязанцев
Управление культуры и массовых коммуникаций Рязанской области, Областной Театр драмы, Государственный областной Театр для детей и молодежи, Областной Театр кукол и Ярославский театральный институт объявляют о наборе на актерский факультет с целью подготовки актеров для театров Рязани. На курс будут набраны три группы, художественное руководство которыми будут осуществлять: Народная артистка России Жанна Виноградова (Областной Театр драмы), Заслуженный деятель искусств Василий Грищенко (Областной театр для детей и молодежи), Заслуженный деятель искусств Валерий Шацкий (Областной Театр Кукол). Общее руководство курсом будет осуществлять Заслуженный артист России Андрей Торхов (Областной Театр драмы).
Каждый театр нуждается в определенном количестве студентов:
- Театр драмы – 11;
- Театр на Соборной – 16;
- Театр кукол – 6.
Занятия будут проходить в театрах. У каждой группы будут преподаватели, назначенные художественными руководителями театров, ведущие обучение с учетом специфики работы в конкретном театре. Общепрофессиональные предметы (сценическая речь, хореография, вокал, ритмика) студенты будут изучать совместно, всем курсом. Стоит отметить, что обучение бесплатное, срок обучения – 4 года.
Система обучения курса – очно-заочная. Однако все вышеперечисленные предметы студенты будут изучать как очники. А заочно будущие актеры будут учиться общеобразовательным дисциплинам.
Творческую практику студенты будут проходить в театрах, при которых обучаются. В качестве дипломных работ будут засчитываться роли, сыгранные в текущем репертуаре театров.
По окончании курса обучения выпускники, сдавшие государственные экзамены, получат государственные дипломы с присвоением квалификации «Актер драматического театра» и «Актер театра кукол».
Отборочный тур пройдет в зданиях:
- Областного театра драмы – с 20.11.07 по 01.12.07 (с 15.00);
- Областного театра кукол – с 20.11.07 по 01.12.07 (с 16.00);
- Государственного театра для детей и молодежи – с 20.11.07 по 02.12.07 (с 18.00)
Отправляясь на творческий конкурс не забудьте паспорт.
Примечание
К творческому конкурсу допускаются юноши до 23 лет и девушки до 21 года. Творческий конкурс проводитсмя в три этапа. В каждом этапе исполняется стихотворение, басня, прозаический отрывок.
В случае успешного прохождения творческого конкурса абитуриенты сдают экзамены по общеобразовательным предметам (история отчества и русский язык).
На заметку
К сожалению театры не в силах обеспечить студентов общежитием, поэтому предпочтение будет отдаваться жителям Рязани и близлежащих населенных пунктов. В любом случае, абитуриент должен проживать в Рязанской области.
Кстати
Подобная практика уже была. Несколько лет назад рязанских талантов собрали на курс Ярославского театрального института. Сейчас практически все они работают в Рязанских театрах.