Все как у людей. Рязанский паралимпиец рассказал, почему переехал в дом «Зеленого сада»
В Рязани программа «Доступная среда» для маломобильных граждан реализуется годами, но до сих пор проблем еще очень много: где-то пандусы устанавливают «для галочки», где-то предусмотрен съезд на тротуар для инвалидов, но через 15 метров установлен бордюр или лестница. Часто колясочники сталкиваются и с другой проблемой — их места на парковке занимают недобросовестные водители. Эту тему поднимал даже губернатор Павел Малков, призывая делать фото парковочных мест для инвалидов, занятых нарушителями.
Редакция РЗН. Инфо пообщалась с рязанским мастером спорта и паралимпийцем Алексеем Лисовым, который рассказал о трудностях передвижения в инвалидной коляске по городу и в многоэтажных домах. Спортсмен поделился, почему он принял решение переехать с предыдущего места жительства в ЖК «Еврокласс».
Дома ему сидеть некогда. Скоро чемпионат города. Помимо тренировок и постоянных разъездов, он работает тренером в спортшколе «Метеор», подрабатывает таксистом. Делится, что многие рязанцы даже не представляют, сколько инвалидов сейчас водят машину; постоянно сталкивается с недоумением. Алексей практически каждый день забирает жену с работы, в дороге супруги общаются и узнают, как прошел день.
«В нашем общественном транспорте очень душно. Переехать в Рязань — моя инициатива, поэтому я взял на себя ответственность, чтобы супруге было комфортно», — отметил спортсмен.
У семьи есть кошка по имени Джессика.
«Ласковая, но крикливая. Постоянно просится в подъезд. Она не совсем двортерьер — наполовину бенгалка», — рассказал Лисовой.
В общем, дома сидеть Алексею некогда. А для такого активного образа жизни колясочнику просто необходима безбарьерная среда.
Печальный опыт
Беседа с паралимпийцем прошла во дворе дома ЖК «Еврокласс», под тенью козырька подъезда, около скамейки с подогревом. Недалеко два мальчика лет 10 пытались починить цепь у велосипеда. От досады (цепь не поддавалась) один из детей нецензурно выразился. Алексей «учительским» тоном сделал замечание: «А ну не материться! Еще раз услышу мат, уши надеру». Дети извинились и продолжили починку велосипеда.
Алексей пояснил, что уши драть, конечно же, не будет, но хочет, чтобы во дворе было приятно находиться. В его первом месте жительства в Рязани этого было добиться сложнее. Не только из-за некультурных людей, но и из-за отсутствия безбарьерной среды и банального благоустройства.
Алексей переехал в Рязань около двух лет назад из Михайлова. Сначала спортсмен жил в другой многоэтажке в Кальном. Там перед подъездом был подъемник для коляски, но кнопка вызова находилась на лестнице, то есть в недоступном месте, если передвигаться без сопровождения. Более того, механизм не всегда был исправен.
С октября он снимает квартиру в ЖК у собственника, планирует покупать свою. Мужчина ждет понижения ставок по ипотеке — «они неподъемные для обычного человека».
Безбарьерная среда в ЖК «Еврокласс»
Во время экскурсии по «Евроклассу» Алексей подчеркнул, что двор и подъезды очень удобны для колясочников и мам с маленькими детьми. Дверь в подъезд автоматически открывается, при отключении электричества (за год была лишь одна авария) они также остаются открытыми.
Во двор можно зайти с первого этажа или с парковки, а подняться на стилобат с помощью подъемника с кнопкой — все продумано для людей с ограниченными возможностями. Рядом магазины, кафе, тренировочные студии, парковочные места для инвалидов.
«Первое, что бросается в глаза в „Евроклассе“: здесь не такая территория, как во многих новостройках. Обычно нигде не погуляешь, детских и спортплощадок нет. Одни машины стоят и все. Ветер гуляет и ни деревца. А тут красиво, детям есть где гулять, да и взрослым тоже», — отметил Алексей.
«Управляйка пошла навстречу, поставила несколько знаков. Но некоторым людям все равно, штрафы их не пугают». — поделился теннисист.
Он также рассказал, что снег во дворе чистят заблаговременно. На подъеме на стилобат есть обогрев дорожек, поэтому растаявший снег просто стекает и не образует наледи.
«Пообещали, что, возможно, установят теннисный стол. В безветренную погоду играть тут будет комфортно», — заключил Лисовой.
Замдиректора управляющей компании «Зеленого сада» Павел Аверин рассказал, что в жилых комплексах застройщика особое внимание уделяется созданию безбарьерной среды, «обеспечивающей комфорт и безопасность для всех жителей, включая мам с колясками, пожилых людей и маломобильных граждан».
Безбарьерную среду дополняет комплекс «Антитеррор»: тревожные кнопки во дворах и лифтах, видеонаблюдение и круглосуточная охрана создают ощущение защищенности и спокойствия. Все продумано так, чтобы жители чувствовали себя в безопасности в любой ситуации.
«"Зеленый сад» превращает пространство в инклюзивную среду, где комфортно каждому — будь то ребенок, мама с коляской или пожилой человек. Это не просто строительный стандарт — это часть философии компании, которая стремится создать настоящую «крепость» для семей и всех жителей", — заключил Аверин.