Публикации

В какой срок должны рассчитать долг по алиментам? Прокуратура отвечает на вопросы рязанцев
Рязанцы обращаются в областную прокуратуру с волнующими их вопросами. Специалисты помогают разобраться в сложных или спорных ситуациях.

Рязанцы обращаются в областную прокуратуру с волнующими их вопросами. Специалисты помогают разобраться в сложных или спорных ситуациях.

Вопрос: я направила судебным приставам-исполнителям заявление о расчете задолженности по алиментам. В какой срок они должны его произвести?

Ответ: порядок рассмотрения заявлений и ходатайств установлен Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Так, в соответствии со статье 64.1 Федерального закона, заявления и ходатайства взыскателей подлежат передаче судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок с момента поступления в подразделение судебных приставов. Срок на рассмотрение заявления составляет 10 дней со дня поступления к приставу-исполнителю.

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Вынесенное решение пристава-исполнителя либо его бездействие могут быть обжалованы в порядке подчиненности и оспорены в суде, в порядке и сроки, установленные главой 18 указанного закона.

Подготовлено помощником прокурора Шиловского района Мариной Гуреевой

Отвечает прокуратура. Как отличить подарок от взятки?
Специалисты помогают разобраться в сложных или спорных ситуациях.

Рязанцы обращаются в областную прокуратуру с волнующими их вопросами. Специалисты помогают разобраться в сложных или спорных ситуациях.

Вопрос: как госслужащему получить подарок и не нарушить при этом закон? Как отличить подарок от взятки?

Ответ: госслужащим необходимо помнить, что они обязаны уведомлять государственный орган, фонд или организацию, где они служат или работают, обо всех случаях получения подарка.

При получении подарка подтвержденной стоимостью до 3 тысяч рублей госслужащему необходимо представить уведомление о презенте в двух экземплярах. К нему нужно приложить чек. Уведомление представляется в течение трех рабочих дней со дня получения презента.

Если подтвержденная стоимость подарка больше 3 тысяч рублей или неизвестна, одновременно с уведомлением необходимо сдать и сам презент. Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней.

Если стоимость подарка неизвестна, она определяется экспертизой. Подарок дешевле 3 тысяч должны вернуть госслужащему, дороже 3 тысяч — госслужащий может выкупить. Для этого нужно в течении двух месяцев направить на имя представителя госоргана заявление.

За нарушение этих ограничений госслужащего могут привлечь к дисциплинарной (замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, увольнение в связи с утратой доверия), а также к административной ответственности. Также госслужащего могут привлечь к уголовной ответственности за взятку. Подарок и взятка различаются по мотиву и характеру получения.

Подготовлено старшим помощником прокурора Московского района Рязани Екатериной Рудаковой

Отвечает прокуратура. Можно ли отгородить во дворе место под личную парковку?
Специалисты помогают разобраться в сложных или спорных ситуациях.

Рязанцы обращаются в областную прокуратуру с волнующими их вопросами. Специалисты помогают разобраться в сложных или спорных ситуациях.

Вопрос: можно ли отгораживать во дворе многоквартирного дома место под парковку личного автомобиля?

Ответ: нет, поскольку в таком случае нарушается закон.

Земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности — так же, как и расположенные на участке объекты (статья 36 Жилищного кодекса РФ).

Следовательно, жильцы могут парковать свой автомобиль во дворе многоквартирного дома на общих и равных условиях. Даже если владельцы машин за свой счет благоустроили земельный участок, оборудовали площадку под парковку, засыпали ее щебнем или иным твердым покрытием, и установили парковочные ограждения, то они не становятся после этого собственниками участка. Их действия самоуправны.

Удаление, снесение таких ограждающих конструкций находится в компетенции жилищно-эксплуатационной компании, которая обслуживает дом. Любой гражданин, чьи права нарушены этим фактом, может написать жалобу на имя руководителя ЖЭУ, РЭУ и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично.

При этом не следует самим ломать эти ограждения, не становиться нарушителями закона, нужно действовать в рамках правовых норм.

Подготовлено прокуратурой Сараевского района

Шанс для самозанятых. Кто из рязанцев сможет легко перейти на новый налоговый режим
С 1 июля 2020 года на территории Рязанской области начал действовать новый специальный налоговый режим.

С 1 июля 2020 года в соответствии с региональным законом от 30.04.2020 N 18-ОЗ на территории Рязанской области начал действовать новый специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход (НПД). В обиходе его чаще всего называют налогом для самозанятых.

По состоянию на 1 августа в Рязанской области уже зарегистрированы в налоговых органах 1 199 плательщиков налога на профессиональный доход, более половины из них — жители областного центра.

Новый спецрежим могут применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не привлекающие наемных работников. Вместо 13% они будут платить налог с доходов от своей деятельности по более низким ставкам. Если товары или услуги реализуются физлицам, то ставка составит 4%. Если юрлицам или ИП — 6%.

Достоинствами нового налогового режима являются не только меньшая налоговая нагрузка, но и отсутствие обязанности представлять отчетность в налоговую инспекцию, применять контрольно-кассовую технику освобождение от обязательных страховых взносов (уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке в данном случае является правом).

Регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход и все последующее общение с налоговыми органами происходит дистанционно. Налоговый режим администрируется в автоматическом режиме с помощью мобильного приложения «Мой налог» или Личного кабинета.

Приложение автоматически сформирует чеки для клиентов, а информация о продажах в режиме онлайн поступит в налоговый орган. По итогам месяца налогоплательщику на его мобильное приложение придет информация о сумме налога, которую при его согласии спишут с банковского счета или он оплатит самостоятельно.

Как пояснили РЗН. инфо в межрайонной инспекции № 3 ФНС России по Рязанской области, для применения спецрежима есть ряд ограничений, его не смогут применять те, кто:

  • получил за календарный год доходы больше 2,4 млн рублей;
  • реализует подакцизные и маркированные товары;
  • перепродает товары (кроме личных вещей) и имущественные права;
  • добывает или реализует полезные ископаемые;
  • ведет посредническую деятельность;
  • ведет предпринимательскую деятельность, облагаемую НДФЛ.

Юные рязанцы в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, также вправе вести деятельность, доходы от которой облагаются налогом на профессиональный доход.

Отвечает прокуратура. Можно ли публиковать в соцсетях фото человека без его согласия?
Специалисты помогают разобраться в сложных или спорных ситуациях.

Рязанцы обращаются в областную прокуратуру с волнующими их вопросами. Специалисты помогают разобраться в сложных или спорных ситуациях.

Вопрос: Законно ли публиковать в соцсетях фотографии человека без его согласия?

Ответ: Сейчас из-за популярности социальных сетей нередко в общий доступ попадают фотографии и видео с участием граждан, для которых эти публикации нежелательны.

Статья 152.1 Гражданского кодекса предусматривает, что обнародование и дальнейшее использование изображения человека, в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина, но из этого правила есть три исключения.

Так, согласие не требуется в случае использования изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах (например, если человек является публичной фигурой и изображение публикуется в связи с его деятельностью, в объявлениях о розыске).

Также фото и видео может быть обнародовано без согласия, если человека снимали на концерте, на спортивных соревнованиях, в других местах, открытых для свободного посещения за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Изображение гражданина на фотографии, которая сделана в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

Третий случай — если человек позировал за плату.

Во всех других случаях человек может потребовать удалить его изображение и не использовать его в дальнейшем.

В случае, если фото или видео содержит сведения о частной жизни гражданина, личную или семейную тайну и снято без его согласия, то речь может идти не только о его удалении, но и об ответственности тех лиц, которые его распространил.

Так, в соответствии со ст. 137 УК за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

Те изображения, фото и видео, которые обнародованы самим человеком, могут в дальнейшем использоваться любыми лицами.

Также, если гражданин согласился на коллективную съемку и при этом не запретил обнародование и использование фото, то любой из людей, изображенных на снимке, вправе обнародовать и использовать его без получения дополнительного согласия.

Подготовлено прокуратурой Кадомского района