Сердечная достаточность. Главный кардиолог области рассказала, сколько стоит операция на сердце

Как, где и почем рязанцам получить высокотехнологичную медицинскую помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях? Об этом Рязанский медицинский сайт medrzn.ru расспросил Анну Горностаеву, главного внештатного кардиолога областного минздрава, заместителя главврача Областного клинического кардиодиспансера.

Сложно ли рязанскому пациенту получить высокотехнологичную помощь в федеральных учреждениях в счет квот региона?

В первую очередь необходимо заключение специалистов кардиодиспансера о необходимости проведения оперативного лечения в федеральном центре. Далее пациент проходит необходимое обследование в лечебном учреждении по месту жительства и получает направление в министерство здравоохранения Рязанской области, где его данные заносят в федеральную электронную базу для получения высокотехнологичной помощи.

Надо сказать, что ожидание вызова на оперативное лечение для наших пациентов, как правило, не превышает двух месяцев. В прошедшем году лечение в федеральных центрах по профилю «Сердечно-сосудистая хирургия» в счёт квот региона получили около 700 жителей нашей области.

То есть квот на получение высокотехнологичной помощи рязанцам достаточно?

Квот достаточно. Хочу подчеркнуть: все возможности оказания высокотехнологичной помощи жителям Рязанской области есть. Нами наработан обширный опыт, ведь программа оказания высокотехнологичной помощи в федеральных учреждениях действует не первый год.

Уважаемые пациенты, если вам говорят, что вам нужна операция на сердце или сосудах, но это дорого – не верьте, обращайтесь к нам: операция будет проведена бесплатно, быстро и в одном из лучших центров страны.

Совместно с пациентом мы выбираем клинику или институт, где он будет проходить лечение. Так, мы тесно сотрудничаем с Федеральным научным центром трансплантологии и искусственных органов им. акад. В. Шумакова; Национальным медико-хирургическим центром имени Н. Пирогова, Центром сердечно-сосудистой хирургии города Пензы, научным Центром сердечно-сосудистой хирургии им. А. Бакулева РАМН. Для последнего мы готовим самых тяжёлых пациентов, некоторые операции в России выполняются только в этом центре.

Специалисты ведущих медицинских учреждений страны регулярно приезжают к нам консультировать пациентов, проводят отбор больных, нуждающихся в оперативном лечении. Только за первую половину этого года 180 жителей нашей области получили консультацию ведущих кардиохирургов страны у нас в диспансере.

Какую высокотехнологичную помощь можно получить в кардиодиспансере, а какую — в федеральных учреждения здравоохранения?

Кардиодиспансер оказывает такие виды высокотехнологичной помощи, как баллонная вазодилятация с установкой стента в сосуд при ИБС; имплантация кардиостимулятора при нарушении ритма и проводимости сердца; эндоваскулярные, хирургические и гибридные операции на аорте и магистральных сосудах, в том числе эндопротезирование аорты. Все эти операции выполняются нашим пациентам в экстренном порядке, если необходимо плановое проведение оперативного вмешательства, больные направляются в федеральные учреждения Москвы и Пензы. Кроме перечисленных операций, в федеральных центрах выполняются операции на открытом сердце в условиях аппарата искусственного кровообращения, такие как аорто-коронарное шунтирование, пластика и протезирование клапанов.

Почему в Рязани не проводятся операции на открытом сердце?

Для проведения таких операций требуется аппарат искусственного кровообращения. Но его стоимость и содержание очень дороги. Для такой небольшой области, как наша, не имеет смысла содержать такой аппарат. Эти аппараты закупают для крупных центров, где операции проводятся каждый день. Высокотехнологичная медпомощь весьма затратная и в настоящее время проводится за счет средств региона.