Рязанские студенты придумали, как улучшить свои вузы

Финансовая группа «Лайф», в которую входит «Пробизнесбанк», с успехом провела в Рязани первый этап конкурса «Сделай лучше». Студентам надо было собрать команду и представить на суд жюри свой проект по усовершенствованию вузовских процессов. В конкурсе приняло участие 10 команд, шесть из них перешли на второй этап проекта и теперь будут учиться у топов «Пробизнесбанка» и соревноваться в решении более сложных задач.

Рязанские студенты нечасто получают в своем городе возможность поучаствовать в конкурсах федеральных компаний. Условия состязания, организованного ФГ «Лайф», были объявлены 2 сентября на сайте и вызвали неподдельный интерес талантливых студентов. Главная идея конкурса - совершенствование процессов и окружающего мира - была взята из философии банка. Самые активные ребята быстро собрали свои команды и стали решать поставленную перед ними задачу: создать проект по улучшению вузовской среды, сделать убедительную презентацию из 10 слайдов, доказав экономическую эффективность идеи, и защитить свое детище перед жюри, состоящем из топ-менеджеров и сотрудников «Лайфа», экспертов финансового рынка и специалистов по инновациям.

18 сентября студенты РГУ, РГРТУ и РИ(ф)МГОУ представили свои проекты, и каждый из них был достоин внимания. Например, ребята предложили систему SMS-учета посещаемости лекций, разработали проект по организации детской комнаты при вузе, придумали систему спортивных состязаний между университетами города и предложили создать радио, ориентированное на рязанских студентов. А самые высокие оценки получили шесть проектов, авторы которых прошли во второй этап конкурса. В числе финалистов: карьерный центр на базе вуза, релакс-пространство в университете, автоматы для копирования и печати учебных материалов, точка продажи канцтоваров в вузе и продвижение энергосберегающих технологий.

Студенты сумели эффектно выступить, убедить, удивить и обрадовать жюри, а главное, доказать, что в Рязани есть активные и талантливые молодые люди, способные критически мыслить, двигаться по инновационному пути и предвидеть тренды. Организаторы довольны итогами первого этапа конкурса и с удовольствием поработают с ребятами над реальными бизнес-кейсами банка и вузов. Участники второго этапа смогут посещать мастер-классы от банковских руководителей, приобретут деловые контакты, поработают с лучшими специалистами финансовой сферы, смогут выступить со своими проектами перед топами банка и показать себя потенциальному работодателю. Привлекательна для студентов и материальная сторона победы: участники получат ценные призы от «Лайфа». Не выигравшим финалистам подарят электронные книги Kindle, а победители получат iPad mini.

После первого раунда менеджеры финансовой группы уверены: ресурсы и время на эти проекты были потрачены не зря - они действительно способны улучшить студенческую жизнь. Самым талантливым участникам «Лайф» будет готов сделать интересные предложения по трудоустройству и надеется получить в их лице умных, проактивных и деятельных сотрудников.

На конкурсе были представлены следующие проекты:

  • Центр карьеры

    РГУ: Синюгин Артем, Георгий Шмонов, Ирина Укропова, Иван Смирнов

    Создание в учебном заведении центра трудоустройства и карьеры в качестве инструмента взаимодействия студентов с потенциальными работодателями. Студенты смогут найти интересную работу, а компании – выбрать нужных специалистов из числа выпускников.

  • SMS-учет посещаемости

    РГУ: Смирнов Иван, Ирина Укропова

    Альтернатива «журнальному» способу учета студентов, присутствующих на лекции: преподаватель в начале лекции пишет на доске код, который в течение 30 сек. необходимо отправить в бесплатном SMS на определенный номер. Журнал посещаемости заполняется автоматически.

  • Релакс-зона на территории вуза

    РИ(ф)МГОУ: Юлия Оськина, Светлана Савватеева

    Студенческое «антикафе»: пространство на территории вуза, где студенты могут собираться и обсуждать учебные проблемы, отдыхать, играть, общаться, смотреть кино и интересно проводить время вместе.

  • Дети университета

    РГУ: Родионова Юлия, Бодрова Юлия, Селюков Евгений, Дарья Гопиенко

    Детская комната на территории университета, где можно оставить ребенка во время лекций. За малышом будут смотреть студенты старших курсов, которым необходимо пройти соответствующую педагогическую практику согласно учебной программе.

  • Инфокиоск в вузе

    РГУ: Михарева Ирина, Микитюк Юлия

    Сеть сенсорных информационных киосков, которые будут предоставлять доступ к расписанию, информации о вузе, объявлениям, обратную связь с преподавателями и т.д.

  • Энергосберегающие технологии

    РГУ: Коровина Ксения, Калинина Алина, Борискина Анна

    Установка в помещениях датчиков движения для снижения затрат на электроэнергию. Проект позволит вузу направить высвобожденные средства на решение других актуальных проблем.

  • Спортивный конкурс

    РИ(ф)МГОУ: Мишин Артём, Ипатьева Вероника

    Комплекс студенческих спортивных соревнований с продуманной системой начисления баллов командам-участникам. По итогам конкурса выбирают лучшую спортивную группу в вузе.

  • Копиркин

    РГРТУ: Ванюшова Екатерина, Родичкина Ксения

    Автоматическое устройство для копирования и распечатки учебных материалов. Проект поможет уменьшить очереди в университете и сократить временные затраты на копирование конспектов лекций и других нужных материалов.

  • Радиопортфель

    РГРТУ: Холуева Эльвира, Веверица Лариса

    Магазин канцелярских товаров на территории вуза. Проект позволит студентам не беспокоиться об отсутствии принадлежностей, необходимых для учебы.

  • Радио в вузе

    ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России: Анастасия Рожкова, Мария Молостова, Дмитрий Копырнов, Сергей Ворошилин

    Студенческая радиостанция, информационной политикой которой смогут управлять сами учащиеся, выбирая интересующие их темы для освещения.

 Проголосовать за понравившийся проект можно здесь.