Обзор четвертого тура «Лиги Надежды» рязанской НХЛ

Четыре разгрома. Все матчи, проходившие в четвёртом туре закончились крупной (в пять шайб или более) победой одной из команд. Отличительной особенностью этого тура стало то обстоятельство, что впервые матч «Лиги Надежды» транслировался в прямом эфире.

ЛХК «Рыбное» — «Техкомплект» — 1:6 (0:1; 0:2; 1:3)

Буквально перед началом этой встречи рыбновцы укрепили свои ряды голкипером Дмитрием Мироновым. Вышел на лёд он на девятой минуте. Отстоять свои владения в неприкосновенности долго не смог: в большинстве удался бросок у защитника Алексея Финогенова — 0:1. Однако остальные огрехи партнёров подчищал и первый игровой отрезок держал команду в игре.

Больше того, минимальное преимущество «Техкомплекта» продержалось большую половину встречи. Лишь на 34-й минуте отличился Роман Бояринов — 0:2. Формально — в равных составах, а по факту Роман Осипов только вышел со скамьи штрафников и не принимал участие в событиях.

Рыбновцы в этом матче если играли не на равных, то гораздо свободнее и смелеее, чем в предыдущих встречах. Можно это связать с тем, что первую встречу проводил в сезоне Сергей Серёжин, однако такое объяснение будет притянуто за уши. Впрочем, результативную передачу Серёжин на свой счёт записал, а отличился Антон Андрющенко — 1:3.

Напряжение возрастает, пошли удаления. В итоге «Техкомплект» отличился в меньшинстве. Справа атаковал ворота Владислав Шитов, а забросил шайбу Алексей Маслов — 1:4. Тут же он не реализовал блестящую возможность увеличить счёт. В концовке рязанцы выстрелили дуплетом, доведя счёт до крупного. Вначале совершил рейд к воротам Алексей Финогенов — 1:5. Сразу после вбрасывания бросился к воротам Алексей Маслов, и переиграл голкипера в ближнем бою — 1:6.

ЛХК «Поляны» — «Торпедо» — 2:7 (1:2; 1:2; 0:3)

Матчи между командами равными по классу всегда привлекают внимание зрителей. Так было и на этот раз, однако уже первая атака скопинцев завершилась точным броском Андрея Королькова — 0:1.

Вернуть свою игру полянцам помогло удаление Владимира Филиповича («Торпедо»). Большинство не реализовали, но на волне атакующей игры Владимир Герасёв отдал пас Даниле Ребизову, который после прохода по левому флангу сравнял счёт — 1:1. Впрочем, порадоваться «Полянам» долго не пришлось: Дмитрий Кузьмин вкатился в зону соперников и щёлкнул по воротам. Шайба пошла по льду, а кипер полянцев Алексей Поляков не сумел надёжно отразить её — 1:2.

Во втором периоде полянцы играли в большинстве. Помогли им реализовать преимущество соперники, отдавшие пас в свою зону, шайбу подхватил Данил Ребизов — 2:2. В середине матча торпедовцам удалась атака сходу, которую реализовал Денис Цыцоев — 2:3. Скопинцы перехватили инициативу и больше не упускали. Отметим пятую шайбу, которую забросил в меньшинстве Денис Бардин: он вышел с глазу на глаз с голкипером «Полян» Алексеем Поляковым, который отбил шайбу, но она всё-таки перелетела за спину — 2:5. Тот же Бардин набрасывает шайбу на ворота, а добивает Андрей Корольков — 2:6. На последних секундах Андрей Корольков с пятачка установил окончательный итог — 2:7. У полян в концовке было не так уж и много моментов для взятия ворот, но вот после броска Дмитрия Царёва голкипер скопинцев Александр Грибков спас ситуацию.

«РВВДКУ» — «Автоимпорт» — 15:0 (5:0; 6:0; 4:0)

Этот матч транслировался в прямом эфире. Десантникам, чтобы выйти на первое место по разнице забитых и пропущенных шайб, нужна была разгромная победа. Они и добились её открыв счёт уже на второй минуте. Отличился Антон Савушкин — 1:0.

Десантники были мобильнее на протяжении всего матча. «Автоимпорт» не смог повторить сценарий прошлой встречи с «МБ Рязанью», когда два периода сохранил минимальный счёт: Евгений Рагулин удвоил преимущество на шестой минуте — 2:0.

Были моменты у автомобилистов, чтобы забросить шайбу престижа: атаковали Данила Заровник, Владимир Кочанов, Михаил Князев, Никита Чернов. Однако надёжно сыграл голкипер десантников Артём Варичев. В атаке разошёлся форвард «РВВДКУ» Евгений Зюзин. Он проводит первый сезон в Ночной Лиге, и «пента-трик» стал для него первым в карьере.

Следует отметить, что в неравных составах было заброшено четыре шайбы. Одна в меньшинстве (удалён Черепанов), две в простом большинстве (Першиков и Чернов) и одна «пять на три» (когда Першиков и Чернов находились на скамье удалённых одновременно). Таким образом, неравные составы были реализованы на 100%.

Десантники вышли на первое место в турнирной таблице и в следующем поединке скрестят клюшки с «Техкомплектом». Начало этого интереснейшего матча 29 ноября в 15 часов 10 минут.

«МБ Рязань» — ЛХК «Сасово» — 8:0 (4:0; 3:0; 1:0)

Существует банальная фраза: соперники хорошо знают друг друга. Может и не в полной мере это относится к отчётному матчу, но сразу трое игроков в составе «МБ Рязани» являются воспитанниками сасовского хоккея: Руслан Кильдеев, Андрей Карасёв и Андрей Баранов. Потому внимание персональное было обращено в первую очередь на этих хоккеистов.

Счёт открыл после броска Артёма Хавлука форвард Евгений Пешков, переправивиший шайбу в сетку — 1:0. Вскоре отличился и сам Хавлук — 2:0. Затем Пешков уже выполнил технически сложный бросок отправив шайбу в девятку — 3:0. На последних секундах периода в верхний угол точно выстрелил Дмитрий Баранов — 4:0.

Рязанцы создали в этом матче добрых два десятка моментов. Выручал кипер Денис Уляшин, либо банально не везло. Так, например, техничный Алексей Тихонов выкатился на рандеву с вратарём сасовцев, но направил шайбу мимо рамки. Пятую шайбу забросил Алексей Кадочкин, выкатившийся на пятачок и вонзивший шайбу под перекладину — 5:0. В большинстве наносит бросок Андрей Карасёв, слева низом добивает Андрей Баранов со средней дистанции — 6:0. На последних секундах Даниил Дикалов выдал пас под щелчок Андрею Баранову — 7:0.

Третий период проходил интересно. Красивый бросок наносил Вадим Варламов. Были моменты для взятия ворот у Пешкова, Баранова. У сасовцев пытался размочить счёт Виктор Манушкин. Однако шайба побывала в воротах лишь раз. В большинстве отличился Даниил Дикалов — 8:0.