ЛХК «Спасск» возвращает лидерство, Евгений Карякин в двух шагах от «Клуба Макарова». Обзор 19-го тура НХЛ во второй группе «40+»
Обзор 19-го тура НХЛ во второй группе «40+".

ЛХК «Рыбное» — «Администрация города Рязани» — 3:3 (1:1; 1:2; 1:0)

Нет у рыбновцев возможности раздавать очки. Необходимо выигрывать, чтобы выйти в плей-офф. Тем более у прямого конкурента. Так что борьба была бескомпромиссная.

В первом периоде более активно в нападении играли «горожане». Хороший момент был у Олега Смирнова после передачи Александра Чапчикова. Вскоре в большинстве (рыбновцы были наказаны за нарушение численного состава) Олег Смирнов и открыл счет с близкой дистанции. В комбинации поучаствовали Игорь Смирнов, Дмитрий Кузнецов и Геннадий Меркулов — 0:1.

Много атаковали ворота рыбновцев хоккеисты «Администрации»: Олег Смирнов, Геннадий Меркулов, Александр Чапчиков. Однако рыбновцы смогли сравнять счет. После пристрелочных выстрелов Василия Ребизова и Александра Коврова (щитком отвел угрозу кипер горожан Валерий Монтов) в «обратку» убежал Александр Евстафьев и подщелкиванием отправил шайбу в сетку — 1:1. Обе команды заиграли быстрее.

Во второй двадцатиминутке блеснул индивидуальными качествами Василий Ребизов, сольный рейд которого закончился взятием ворот — 2:1. Впрочем «Администрация» быстро отыгралась: после броска Владимира Корябочкина справа в касание со средней дистанции шайбу добил в сетку Сергей Еремин — 2:2. При этом счете обе команды могли поразить ворота соперников: чаши весов могли качнуться как в одну сторону, так и в другую. Отметим у рыбновцев несильный бросок с дальнего пятачка Станислава Иванова, у «Администрации» выход «три в один», который не сумели толком разыграть.

«Горожане» вышли вперед в большинстве: последовал бросок Кирилла Сосунова, добивание Владимира Корябочкина — 2:3. В заключительном периоде «своячка» из-за ворот запустил Альберт Березенцев — 3:3. В дальнейшем шла интересная, обоюдоострая борьба, но сильнейшего она не выявила. Отметим лишь, что за фол против Олега Породина был назначен буллит, который не реализовал Геннадий Меркулов.

ЛХК «Спасск» — «Гладиатор» — 4:2 (0:0; 2:0; 2:2)

Встречались коллективы, которые будут бороться в плей-офф за первое место. Уже в самом дебюте встречи после классной передачи Дмитрия Малахова мог отличиться Юрий Токмаков, но тому немного не повезло.

Тут же три подряд хороших момента у спасских хоккеистов: Андрей Наумов обыграл голкипера «Гладиатора» Валерия Марютина, однако в створ ворот не попал. Игорь Семин выкатывается на пятачок, но с убойной позиции отправляет шайбу в «молоко». Теперь по воротам бросает Андрей Андреев, едва не заползает шайба в сетку ворот.

От синей линии заряжает Евгений Гвоздев («Спасск»), а двое форвардов «Гладиатора» выходят против одного защитника, Дмитрий Малахов завершает атаку, но для «Спасска» все заканчивается благополучно. Как и в случае выхода Михаила Панфилова.

В самом начале второго периода отличный бросок удается Дмитрию Данильченко — стеной стоит кипер «Спасска» Сергей Каменский. Опасно атакует Евгений Гвоздев и шайба попадает в щиток киперу «Гладиатора» Роману Романову.

Наносит бросок по воротам Анатолий Лушин, добивание Дорофеева — и здесь начеку Каменский (голкипер «Спасска»). Теперь атака «Спасска»: Роман Демидов бросает по воротам, шайбу ногой отбивает Дмитрий Малахов, идут нападающие на добивание, но пока на табло 0:0. Атакует Алексей Воропаев, на пятачке перекрыл обзор Роман Воробьев — и снова неудачно!

Больше получаса сохраняли киперы ворота в неприкосновенности. До тех пор пока Валерий Питенин не вывел на бросок Алексея Савина, который не промахнулся с дальнего пятачка — 1:0. Тут же мог с пятачка переправить шайбу Роман Воробьев, но подвела точность. И все-таки на волне успеха Андрей Андреев стреляет по воротам, добивает Андрей Наумов — 2:0. С пятачка атакует Игорь Семин, Романов отбивает шайбу лежа! Опасно атакует Валерий Питенин, добивает Алексей Савин, но кипер «Гладиатора» Роман Романов с работой справляется.

В третьем периоде «Гладиатору» надо было рисковать, однако «Спасск» подсушил игру и позволил свободно хозяйничать у своих ворот. Был момент у Юрия Токмакова на пятачке, бросал Дмитрий Данильченко. Вот, собственно, и все загадки для кипера «Спасска» Сергея Каменского. Свои почти 50 минут он отыграл «насухо». Сменил его Анатолий Стихарев. Замена оказалась удачной: тут же на своем длинном шаге Сергей Маслов затащил шайбу в зону, отдал назад Игорю Семину — 3:0.

Сфолили против Александра Дорофеева и тот классно исполнил буллит — 3:1. Однако это не смутило спасскую команду: в большинстве грамотно бросил по воротам Олег Шушкин, так что пришлось отбивать шайбу перед собой вратарю Роману Романову и Роман Демидов с добивания восстанавливает статус-кво — 4:1. На входе в зону атакует Александр Дорофеев — 4:2.

В заключительные минуты «Спасск» взял игру под свой контроль и не позволил устроить финальный штурм. «Гладиатор» остался в меньшинстве, и тут едва шайба не оказалась в воротах Валерия Марютина (он вступил в игру на 57-й минуте): набрасывал шайбу на пятачок Евгений Гвоздев и снаряд едва не запорхнул в сетку рикошетом. «Спасск» вернул себе первую строку в турнирной таблице.

ЛХК «Дядьково» — «Сокол» (Сапожок) — 6:0 (1:0; 1:0; 4:0)

Несмотря на то, что команды находятся недалеко друг от друга в турнирной таблице, по игре и по набранным очкам команды разделяет пропасть. Впрочем, дядьковцы приучили нас к тому, что могут и проиграть любому, и выиграть у фаворита.

В первом периоде дядьковские хоккеисты много двигались, стремясь использовать свое преимущество в «скамейке»: 17 полевых игроков приняли участие во встрече. К своим же воротам старались соперника не подпускать.

Счет открыл Дмитрий Деревягин в большинстве с передачи Сергея Даньщикова — 1:0. Еще в первом периоде можно отметить опасный бросок дядьковского защитника Валерия Тулинова, да бросок в касание сапожковского форварда Евгения Кокарева.

Во втором периоде хоккеисты подустали, стало больше ошибок, больше работы у вратарей. Хорошо бросал по воротам сапожковский форвард Виктор Ерохин. Затем команды обменялись острыми выпадами: классно выходил к воротам Дмитрий Деревягин, шайбу кипер"Сокола" Владислав Гурьев отбил. Выходит один на один Константин Богданов, и не переигрывает вратаря дядьковской команды Вадима Свирина.

Удвоил счет Сергей Чирков: Дмитрий Деревягин сделал передачу на дальнюю (правую) штангу, где здорово бросил по воротам Чирков — 2:0. И в меньшинстве атакуют дядьковцы. При выходе «два в один» Владимира Мантрова и Романа Тинякова не смог отличиться Тиняков.

В третьем периоде были два момента сократить разрыв в счете у сапожковцев Владислава Гальцева (атаковал с неудобной руки), и у Владислава Сапрыкина. Однако лишь на 53-й минуте Дмитрий Деревягин увеличил счет: две минуты в большинстве не принесли результата, а когда Евгений Кокарев уже вышел на площадку, то на добивании здорово сыграл дядьковский форвард — 3:0.

У сапожковцев вышел защищать последний рубеж Александр Бахрюков, но уж больно сильно устали защитники «Сокола»: после передачи Андрея Бычкова с нулевого угла отличился Роман Тиняков — 4:0. После хорошей комбинации Дмитрия Деревягина и Александра Салюкова с правой «штанги» забрасывает Сергей Чирков — 5:0. Подвел итог Роман Тиняков. Он получил в меньшинстве пас на скорости от Андрея Бычкова, прошел всю площадку и четким броском в дальний угол не оставил шансов вратарю — 6:0.

ЛХК «Чучково» — «Витязь» — 5:2 (2:1; 1:0; 2:1)

Чучковцы очень грозны на арене «Планета спорта». Сыграть вничью с ними (тем более выиграть) — большая удача. Так получилось и на сей раз.

После того, как в самом дебюте отличился Евгений Карякин (после передачи Николая Горячева) инициативу надолго забрали в свои руки чучковцы. Кстати, для Карякина эта шайба стала 148-й в Ночной лиге. Открыл свой лицевой счет он на Фестивале в Москве в 2012 году и сейчас близок к юбилейной шайбе.

«Чучково» быстро отыгралось усилиями Андрея Першикова — 1:1. «Витязь» старался играть в пас, но хозяева действовали агрессивно, что принесло им успех: на 16-й минуте отличился капитан команды Сергей Замешаев — 2:1. Он же после передачи Алексея Кириллова в начале второго периода увеличил счет — 3:1.

В заключительном периоде дуплетом отличился Максим Монахов (теперь на счету лучшего чучковского голеадора 14 точных бросков) — 5:1. В концовке сделал счет более приемлемым Сергей Локтев — 5:2.

«Динамо М» — ЛХК «Лесной» — 6:3 (3:2; 2:0; 1:1)

«Лесной» может обыграть кого угодно. Однако бело-голубые нашли ключи к сопернику, что немаловажно перед плей-офф. Первая шайба — «подледная». С передачи Анатолия Абрамова отличился Алексей Рыжов — 1:0. Потихоньку Рыжов обретает свои прежние кондиции. Вполне вероятно, что к плей-офф подойдет в хорошей форме.

Пришлось прибавить «Лесному». Вначале хороший выход совершил Сергей Голобоких. Затем (после броска динамовца Александра Кузина) в ответной атаке после передачи Сергея Голобоких шайбу забросил Владимир Морсаков — 1:1. Затем сам Морсаков отдает пас на Шилина — 1:2. Неправильно возвращались динамовцы в оборону. Пришлось наставнику команды Михаилу Трофимову и капитану команды Ивану Бахилову встряхнуть команду.

Бахилов и сам на площадке старался переломить игру. Даже ценой удаления. В меньшинстве лишь раз динамовцы позволили выстрелить Сергею Голобоких, зато едва не отличились сами: Николай Круженков сам совершил бросок и пошел на добивание. Хоккеисты «Лесного» звоночек не почувствовали. Все-таки без тренера трудно быстро перестроить игру.

Сравняли счет динамовцы в большинстве, когда после выигранного вбрасывания в зоне соперника после передачи Алексея Рыжова на синюю линию Александр Кузин выдал пас под бросок Михаилу Лопаткину — 2:2. Тут же Алексей Рябинкин продрался по левому флангу и кистевым броском вывел свою команду вперед — 3:2.

Для хоккеистов «Лесного» ничего страшного не произошло: отыгрывали и большую разницу в счете. Вот только отсутствие защитника Александра Дворова очень много значит для команды. Во втором периоде доминировали динамовцы. Особенно опасным было добивание Ивана Бахилова.

Был выход один на один Сергея Голобоких («Лесной»), но это все. Зато бросает по воротам Александр Кузин, попадает в могучую грудь Эдуарду Семенову, а затем следует бросок от синей линии Михаила Лопаткина — 4:2. Дважды атакует Иван Бахилов с пятачка. Большая нагрузка выпала на вратаря «Лесного», решили выпустить Руслана Дюкова. Момент получился не слишком удачный: удалили Аркадия Земяхина и большинство реализовал броском от синей линии Александр Кузин — 5:2.

В заключительном периоде хоккеистам «Лесного» надо было выходить из тени и браться за игру со всей серьезностью на пределе сил. Да не получилось. Кроме двух бросков (Александра Шилина и Владимира Морсакова со средней дистанции) и отметить-то нечего.

В итоге команды обменялись заброшенными шайбами. Вначале со «своей точки» отличился Вадим Глушков — 6:2. Ответную шайбу после перепасовки с ближней дистанции забросил Виктор Струков — 6:3.

«Динамо М» — «Офицеры» — 8:3 (3:1; 3:1; 2:1)

Наименее интересный матч в туре. Динамовцы играли второй день подряд и были явно уставшими. «Офицеры» сюрприз преподнести не смогли.

Вначале совершил рейд к воротам соперника динамовец Алексей Рябинкин. Шайбу забрал голкипер «Офицеров» Андрей Бубенко. Вбрасывание в зоне соперника выиграли динамовцы, последовал пас на ближнюю «штангу», где отличился Анатолий Абрамов — 1:0.

Как и в матче с «Лесным», бело-голубые дали быстро счет сравнять: после передачи Евгения Кыркунова забросил Андрей Яковлев — 1:1. Алексей Рыжов кистевым броском выводит вперед «Динамо М» — 2:1. В ответной атаке «Офицеры» чуть не сравняли счет, но спас ситуацию Павел Королев. Пожалуй, решающую шайбу после передачи Александра Кузина забросил Алексей Рыжов — 3:1.

Во второй двадцатиминутке из угла бросил по воротам Евгений Кыркунов и шайба залетела в сетку — 3:2. Опять пришлось приложить свою руку Ивану Бахилову: в большинстве вошел в зону Андрей Кладов, пас под бросок сделал Иван Бахилов, а Михаил Лопаткин разрядил свою пушку, забросив менее чем за сутки в двух матчах три шайбы. На исходе периода после передачи Николая Круженкова шайбу забросил Александр Кузин — 5:2. Затем Андрей Кладов вошел в зону, отпасовал на Круженкова — 6:2. Следует замена вратаря у «Офицеров»: выходит Андрей Федулов.

В третьем периоде Алексей Лавров делает пас на дальнюю штангу, где отличился Дмитрий Юдин — 7:2. Роман Фетюлин бросает по воротам, добивает Юрий Михеев — 7:3. Теперь на огневом рубеже Дмитрий Юдин, добивает Александр Лавров — 8:3. Отметим еще два острых момента: Юрий Михеев (при счете 7:3) попал в стойку ворот, у динамовцев был близок к успеху Иван Бахилов.