В России станут чаще проверять лицензированные автобусные перевозки. Об этом пишет URA.ru со ссылкой на правительственные документы.
Такой вид поездок перевели в высшую группу риска «А» наравне с опасными грузами.
По новым правилам, автобусы высокого риска будут подвергаться ежегодным обязательным профилактическим визитам и контрольным мероприятиям каждые два года. Они будут включать проверки, контрольные закупки и рейдовые осмотры. Для перевозчиков, отнесенных к категориям значительного, среднего или низкого риска, плановые контрольные проверки проводиться не будут. Однако для первых двух категорий будут сохраняться обязательные профилактические визиты с периодичностью, установленной правительством.
В России начнут проверять наличие ОСАГО дорожными камерами в ближайшее время. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу Минфина РФ Ивана Чебескова.
По его словам, эксперимент стартует уже скоро.
«Мы понимаем, что многие ездят без полисов, и сейчас нет эффективного метода контроля этих полисов. Поэтому я думаю, что это будет эффективным механизмом, если можно будет с помощью камер такой контроль производить», — заявил министр.
В России значительно упала потребность в водителях. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса «Зарплата. ру».
В нем сказано, что число таких вакансий за август сократилось на треть относительно прошлогоднего периода.
Специалисты предполагают, что это связано с охлаждением рынка автоперевозок и изменением логистических процессов.
В то же время медианная зарплата водителей не изменилась и сохранилась на уровне 90 тысяч рублей.
Россиян предупредили о подорожании техосмотра на 50%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу.
С 2026 года минимальная стоимость проверки легкового автомобиля увеличится с 913 до 1300 рублей. Изменение затронет около 6 миллионов автовладельцев. В дальнейшем цена может вырасти из-за введения платы за передачу данных о прохождении техосмотра в базу МВД. Формально это должны оплачивать операторы, однако они предлагают переложить расходы на автовладельцев. Вопрос обсуждается с МВД и Минфином.
Тарифы также повысятся для других категорий транспортных средств. Кроме того, впервые будет установлена предельная цена техосмотра для трамваев и троллейбусов — 1710 рублей за осмотр каждого транспортного средства.
В России предложили штрафовать пешеходов с наушниками и телефонами на «зебрах». Об этом пишет портал «Абзац» со ссылкой на Адвоката Леонида Ольшанского.
По его мнению, граждан, которые нарушают правила безопасности на пешеходных переходах нужно наказывать взысканием в размере 2 тысячи рублей. Предполагается, что мера поможет избежать потенциальных опасных ситуаций.
«Нам нужен такой штраф, потому что водителей со всех сторон прижали: по телефону говорить нельзя, детское кресло обязали ставить. А пешеход все еще находится вне наказания. Думаю, что пару тысяч рублей надо выписывать за это дело. Отслеживать будут по камерам. И сотрудники ГАИ [станут осуществлять контроль] - сейчас, мы видим, кругом рейды идут», — подчеркнул специалист.
На данный момент пересечение проезжей части в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора влечет штраф 500 рублей. Для велосипедистов и других участников дорожного движения сумма выше — 800 рублей.
В России с 1 сентября изменится порядок освидетельствования на опьянение. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на члена комиссии Общественной палаты по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгения Машарова.
По его словам, с начала осени увеличат временной промежуток между двумя продувами: раньше он составлял 15-20 минут, теперь станет 15-25 минут.
Также введен лимит по времени для сдачи мочи на химико-токсикологическое исследование — 30 минут с момента выдачи направления. При несоблюдении сроков придется сдавать кровь.
Уточняется, что по новым правилам в направлении будут указывать все препараты, который принимает проверяемый.
МВД объяснило россиянам смысл инициативы со спецрасцветкой ремней безопасности. Информацию разместил научный центр безопасности дорожного движения ведомства.
Отмечается, что идея была предложена в рамках научной дискуссии, но официального применения новых мер не предлагалось.
Во время обсуждения была затронута мысль о «дополнительной визуализации» ремня в целях защитить граждан, которые использовали его, но камера не заметила, что водитель пристегнут.
На данный момент от МВД не поступало требований об изменении законодательства.
В России для таксистов стали помечать бесплатные точки Wi-Fi на картах. Об этом пишет RT со ссылкой на сервис «Яндекс Такси».
Функция предусмотрена для водителей с целью комфортных перевозок в местах с нестабильным интернетом. Нововведение заработало в 13 городах, среди которых Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Тула.
Поиск мест с доступной сетью Wi-Fi возможен также в оффлайн-режиме, если карта была предварительно загружена.
МВД России предложило запретить использование питбайков на дорогах общего пользования, сообщает издание «Коммерсант».
По мнению ведомства, мини-мотоциклы не подходят для уличной езды и могут представлять опасность для других участников дорожного движения. В случае нарушения нового запрета планируется ввести штрафы до 30 тысяч рублей.
В МВД уточнили, что питбайки, эндуро и кроссовые мотоциклы не предназначены для движения по дорогам общего пользования и не подлежат постановке на государственный учет. Эти транспортные средства обычно продаются как спортивный инвентарь и не оборудованы необходимыми элементами безопасности, такими как фары, поворотники и зеркала.
Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что на дорогах часто встречаются подростки за рулем питбайков, что нередко заканчивается авариями. По данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД, в первом полугодии 2025 года было зарегистрировано 288 ДТП с участием несовершеннолетних водителей питбайков, в результате которых погибли 10 детей, а 235 получили травмы.
Фото: Шедеврум
«Федеральная пассажирская компания» добавила сурикатов и летающих поссумов в список животных, которых можно перевозить в поезде дальнего следования. Об этом сообщило 5 августа РИА Новости.
Уточняется, что вагоны, в которых можно ехать с животными, отмечены специальным символом в виде лапки.
В компании напомнили, что мелких питомцев нужно перевозить в переноске, в которой им будет удобно находиться все путешествие.