ВВП России за январь-июль 2026 года вырос на 0,6%. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин в видеообращении к участникам Московского финансового форума, пишет ТАСС.
По его словам, финансовая система страны работает стабильно. Уровень безработицы сохраняется около исторических минимумов и примерно втрое ниже показателя в еврозоне.
Мишустин отметил, что таких показателей удалось достичь благодаря последовательной экономической политике и усилиям российского бизнеса.
Банк России может начать снижать ключевую ставку в начале 2027 года, если инфляция начнет замедляться. Об этом ТАСС сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
По его словам, решение также будет зависеть от проекта федерального бюджета. Аксаков отметил, что ситуация с топливом уже находится под контролем, а теперь одним из главных факторов остается инфляция.
По мнению депутата, ЦБ будет снижать ставку постепенно. Первый шаг может составить 0,25 процентного пункта, а в дальнейшем снижение может быть более заметным в зависимости от инфляции.
При этом Аксаков отметил, что повышение ставок по депозитам в некоторых банках может свидетельствовать о том, что рынок пока не ожидает скорого снижения ключевой ставки.
Временный управляющий «Лемана ПРО» заявил о намерении сохранить сеть. Об этом сообщил 21 сентября «Интерфакс».
Отмечается, что временным управляющим ритейлера «Лемана ПРО» (ранее «Леруа Мерлен») стала компания «Л. Е. В Менеджмент». Представители заявили, что заинтересованы в бесперебойной работе магазинов и распределительных центров. Менять руководство не планируют.
В компании подчеркнули, что стабильная работа компании связана со снабжением населения и строительной отрасли товарами для дома и ремонта.
Напомним, 17 сентября президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому акции бывшего «Леруа Мерлен» переданы во временное управление «Л. Е. В. Менеджмент».
Долги по ЖКУ и алиментам могут включить в долговую нагрузку россиян. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на проект основных направлений развития финрынка на 2027 год и период 2028 и 2029 годов.
Инициаторы предлагают банкам учитывать при выдаче кредитов не только официальные займы, но и долги по коммунальным услугам, услугам связи и алиментам, если дело дошло до судебных приставов.
Кроме того, регулятор проработает включение в ПДН рассрочек от застройщиков.
Рязанская область заняла 46 место в рейтинге регионов по уровню зарплат. Соответствующие данные 21 сентября опубликовало РИА Новости.
Чистая медианная зарплата во втором квартале 2026 года в Рязанской области составила 60 156 рублей. Ее хватит на 2,38 фиксированных потребительских набора. По России этот показатель находится на уровне 2,7 набора.
Ямало-Ненецкий, Ненецкий автономные округа и Магаданская область возглавили рейтинг регионов по уровню зарплат. В замыкающей группе — Кабардино-Балкария, Ингушетия и Чечня.
Банк России установил официальные курсы валют на субботу, 19 сентября. Все три основные иностранные валюты подешевели по сравнению с предыдущим значением.
Доллар снизился на 0,31 рубля и составил 84,20 рубля. Евро подешевел на 0,83 рубля — до 96,67 рубля. Курс юаня уменьшился на 0,01 рубля и составил 12,57 рубля.
Официальные курсы Банка России используются при расчетах по ряду финансовых инструментов, в том числе по замещающим облигациям и фьючерсам на доллар и евро.
Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче российских активов Auchan и Nestle во временное управление компании «Л. Е. В. Менеджмент». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Во временное управление перешли 99,99858% акций, принадлежавших французской Sogepar, и 0,00142% акций нидерландской Meelaker. Компания также получила управление активами FM Logistics и Bati Logistics, а также ООО «Ле Монлид», бывшего российского подразделения Leroy Merlin.
АО «Л. Е. В. Менеджмент» зарегистрировали в Москве в октябре 2024 года. Генеральным директором компании с 10 сентября 2026 года является Андрей Краюшкин.
По данным раскрытой отчетности, в 2025 году компания не вела активной деятельности. Ее уставный капитал составляет 15 тыс. рублей, а сама организация относится к микропредприятиям.
Указ президента предусматривает передачу перечисленных активов именно во временное управление. Документ опубликован 17 сентября.
Банк России установил официальные курсы валют на пятницу, 18 сентября. Все три основные иностранные валюты подорожали по сравнению с предыдущим значением.
Доллар вырос на 34 копейки и составил 84,51 рубля. Евро подорожал на 37 копеек — до 97,50 рубля. Курс юаня увеличился на 3 копейки и достиг 12,58 рубля.
Официальные курсы Банка России используются при расчетах по ряду финансовых инструментов, в том числе по замещающим облигациям и фьючерсам на доллар и евро.
Стоимость бензина в Рязанской области за неделю не изменилась. Об этом сообщили на сайте Росстата.
По данным на 14 сентября, в Рязанской области средняя стоимость одного литра бензина составила 86,71 рубля, как и неделей ранее.
Так, АИ-92 стоит 82,39 рубля, АИ-95 — 89,28 рубля, АИ-98 и выше — 114,99 рубля.
За дизельное топливо по-прежнему просят 83,22 рубля.
Напомним, в начале сентября стало известно, что в Рязанской области бензин за год подорожал на 24 рубля. С инфографикой РЗН.инфо можно ознакомиться по ссылке.
В Рязанской области страховой рынок с января по июнь 2026 года увеличился на 7%, до 7,8 млрд рублей. Как сообщили в пресс-службе регионального отделения Банка России, рост показали все ключевые сегменты.
Отмечается, что рязанцы активнее страховали свой транспорт. Так, число договоров автокаско выросло на 16%, а объем страховых премий — более чем на четверть. В банке это связали с ростом продаж новых легковушек, в том числе в кредит. Также водители чаще интересовались страхованием подержанных машин.
В публикации подчеркивается, что у потребителей популярны недорогие программы автострахования с ограниченным набором рисков и договоров с франшизой.
Кроме того, увеличение продаж новых машин способствовало и росту сегмента ОСАГО. С января по июнь в Рязанской области заключено 284,5 тысячи таких договоров почти на 1,2 млрд рублей.
«Объем выплат по ОСАГО также вырос — на 22%, до 733,3 млн рублей. Во-первых, повлияло повышение стоимости ремонта из-за удорожания автозапчастей. Во-вторых, увеличение числа выплат вслед за ростом количества заключенных договоров», — сказал начальник юридического отдела рязанского отделения Банка России Максим Смирнов.
Также, по данным регулятора, в регионе чаще стали оформлять и полисы добровольного медицинского страхования. Число договоров выросло по сравнению с первым полугодием 2025 года почти на 40%. Основной вклад внесло страхование работодателями своих сотрудников.
С января по июнь страховщики выплатили жителям региона более 4,2 млрд рублей. Более 60% объема составили выплаты по страхованию жизни, в частности инвестиционное и накопительное страхование жизни.