В России тарифы на вывоз мусора могут увеличиться в 10 раз. Об этом 1 октября сообщила «Российская газета».
Со ссылкой на Российский экологический оператор (РЭО) отмечается, что плата за вывоз мусора может вырасти в случае, если в стране не начнут строить мусороперерабатывающие мощности.
В публикации указано, что в России с 2019 года формируется система обращения с бытовыми отходами, благодаря которой они должны перерабатываться и становиться новым ресурсом. Для этого в регионах должны появиться комплексы по обработке и утилизации отходов, однако таких мощностей на данный момент не хватает.
С точки зрения экономии, по данным «РГ», проще обустроить мусорный полигон, чем строить мусороперерабатывающие заводы. Операторы по обращению с отходами большую часть отходов вывозят на полигоны, но таких территорий в пределах городской застройки мало.
«Куда мы полигоны вынесем? В тайгу, где нет частной собственности? Уже сейчас Москва часть отходов возит в Калугу. Наверное, ей потом придется возить куда-нибудь в Псков. Но из-за этого вырастет тариф. И тариф может вырасти для населения раз в десять», — отметил руководитель департамента вторичных материальных ресурсов РЭО Андрей Рудаков.
Он выразил опасение, что в итоге тариф сильно подорожает, и люди просто не смогут платить за вывоз мусора.
Позже Российский экологический оператор опроверг публикацию «Российской газеты» о якобы росте тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в 10 раз.
«Рост платы за вывоз мусора ограничен Правительством от 0 до 5% в зависимости от региона», — заявили в компании, комментируя статью «Российской газеты».
МВД рассмотрит использование беспилотников для регистрации ДТП. Об этом пишет газета «Ведомости».
Мера поможет документировать произошедшее без сотрудников ДПС. Решение особенно актуально в условиях нехватки кадров, поскольку дрон может быть направлен на место мелкой аварии.
С 2022 года ГИБДД уже проводит тестирование беспилотных летательных аппаратов для фиксации нарушений правил дорожного движения. Дрон зависает над местом ДТП или движется вдоль дороги, фиксируя происходящее с помощью камеры.
РЖД рассмотрит возможность посадки пассажиров в поезда по QR-коду. Об этом пишет РИА Новости.
Отмечается, что для подтверждения личности хотят использовать сервис «Госдоки», который накануне приравняли к паспорту по некоторым параметрам.
Минцифры отметило, что на первом этапе опция станет доступно для магазинов и отправки посылок. Планируется, что список сфер применения будет расширяться.
Холдинг «РЖД» заинтересован в использовании QR-кода из мобильного приложения ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг» для идентификации пассажиров при посадке в поезда. Если такое решение будет принято, об этом будет объявлено отдельно.
В России предложили разрешить сдавать на права без автошкол. Об этом пишет газета «Ведомости».
С инициативой к премьер-министру Михаилу Мишустину обратился Национальный автомобильный союз. По мнению авторов документа, правительству следует реформировать систему обучения водителей, позволив гражданам готовиться к теоретическим экзаменам и практическому вождению вне автошкол. Это также подразумевает возможность обучения у частных инструкторов.
Союз указал на проблему слабой подготовки преподавателей и недостаточное внимание руководства автошкол к успехам учеников.
Необходимость изменений также обосновали ростом числа ДТП с участием несовершеннолетних. В первой половине 2025 года в России зафиксировано 10 270 таких аварий, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Федеральный минтранс опроверг сведения о рассмотрении идеи введения платного проезда на всех дорогах России. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Николай Шестаков, написали в ТАСС.
«В Минтрансе России идея введения платного проезда по всем дорогам страны не обсуждается и не рассматривается. Мнение высказал отдельный спикер в ходе экспертной дискуссии. Министерство не поддерживает эту инициативу», — подчеркнул он.
Ранее замначальника управления регионального развития и реализации национального проекта федерального дорожного агентства «Росавтодор» Денис Кирюхин заявлял, что к 2030 году все дороги в России могут стать платными.
В «Росавтодоте» допустили, что все дороги в России могут стать платными к 2030 году. Об этом заявил замначальника управления регионального развития и реализации национального проекта федерального дорожного агентства «Росавтодор» Денис Кирюхин.
Принцип, где «пользователь платит» за каждый километр — как в системе «Платон» — может появиться в ближайшие годы. По словам директора «Росавтодора», нынешняя модель не учитывает рост числа дорожающих стройматериалов и сокращения поступлений от «классических» автомобилей.
Отмечается, что первые изменения планируют уже к 2025 году — «Платон» доработают для защиты от средств подавления сигнала и расширят контрольную инфраструктуру. Планируется, что в 2027 году система оплаты распространится на дороги и федеральные трассы, а к 2030-му в стране создадут единый механизм — одно устройство для всех автомобилей и систему «свободного потока» без шлагбаумов.
Россиянок предупредили о штрафах за селфи на проезжей части. Об этом пишет «Газета. ру» со ссылкой на автоюриста Льва Воропаева.
Если женщина нарушает ПДД, находясь на проезжей части без намерения переходить дорогу, ей может грозить предупреждение или штраф 500 рублей, согласно статье 12.29 Кодекса административных правонарушений.
Кроме того, если действия любительницы фото создают помехи для движения транспорта, ей может быть назначено взыскание до 1000 рублей, как предусмотрено статьей 12.30 КоАП.
В России предложили поменять порядок подачи отопления в дома. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, главу экспертного совета по ЖКХ при комитете Владимира Кошелева.
Он отметил, что современные технологии позволяют осуществлять точечное и гибкое регулирование запуска тепла. Кошелев предложил начать отопительный сезон не для всего района одновременно, а сначала для домов с высокими теплопотерями, таких как старые и аварийные здания с неутепленными фасадами. Аналогично весной можно отключать отопление в первую очередь в современных, хорошо утепленных новостройках, где тепловая инерция значительно ниже.
В двух российских регионах стоимость поездок в такси подорожает на 35%. Об этом пишет «Газета. ру» со ссылкой на директора «Автомаркетолога» Татьяну Акимову.
Речь идет о Москве и Санкт-Петербурге, где средняя цена поездки может вырасти на 20-35% к 2026-2027 годам. Это связано с вступлением в силу закона о локализации такси, требующего использования автомобилей российских автозаводов с повышенным уровнем локализации.
На данный момент средняя стоимость поездки на такси в Москве составляет 900-950 рублей за 10 километров. С учетом повышения цен средний чек может составить 1100-1250 рублей.
Также увеличится время подачи автомобиля, особенно в часы пик, на 15-20% в городах-миллионниках. Это может сделать поездки на такси менее доступными для россиян. Особенно остро дефицит водителей будет ощущаться в средних и малых городах, где работают в основном самозанятые таксисты.
В России начнут разрабатывать технологии вакуумных поездов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на правительственные материалы.
Согласно документам, в течение следующего десятилетия планируется внедрение альтернативных технологий, таких как магнитная левитация и движение поездов в вакуумной среде (Hyperloop).
В правительстве также отметили, что поезд на магнитной подушке (маглев) успешно функционирует в Шанхае с 2004 года, обслуживая линию из аэропорта. В настоящее время в Китае разрабатывается новая модель маглева, способная развивать скорость до 600 км/ч. Ожидается, что эта технология значительно сократит время в пути между различными пунктами.