Новости за 22 марта 2014 год

Погибших при стрельбе в Симферополе наградят посмертно

Семьям погибших в результате стрельбы в Симферополе военного власти Крыма окажут поддержку и материальную помощь. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на премьера республики Сергея Аксенова.

Погибшие боец самообороны и украинский военный будут представлены к наградам, добавил глава Совмина. Также Сергей Аксенов принес соболезнования родным и близким военного и бойца сил самообороны.

В Симферополе прошла гражданская панихида по погибшим 18 марта бойцу самообороны и прапорщику армии Украины. В зале присутствовали казаки, милиционеры и бойцы «Беркута», а также участники отрядов самообороны Крыма.

Напомним, 18 марта в Симферополе стреляли по бойцам сил самообороны Крыма и военнослужащим расположенной здесь воинской части ВС Украины. Погибли два человека.

Райская кухня. Рязанские повара сразились за звание лучшего по версии француза Лилиана Тьериона
В Рязани состоялся любопытный кулинарный поединок между 16 поварами из различных рязанских заведений в духе американской передачи «Адская кухня».

Весна в Рязани началась с небольшой дружественной иностранной интервенции. В начале марта в нашем городе побывал знаменитый американский джазмен Стэффорд Хантер, а на этой неделе – талантливый итальянский человек-оркестр Борис Саволделли. Однако не одними музыкантами полнится заграница, поэтому на этот раз настал черед французского кулинара Лилиана Тьериона показать рязанцам свое мастерство.

Площадкой для его выступления послужил ресторан-клуб «Пятница», в котором 21 марта состоялся любопытный кулинарный поединок между 16 поварами из различных рязанских заведений. Начало турнира было слегка омрачено техническими трудностями, из-за которых начать пришлось на 15 минут позже и со второго раза. После небольшого вступления и представления участников на сцену вышел гвоздь программы – Лилиан Тьерион. Рассказав на отличном русском, как он рад своему визиту в Рязань, он вместе с ведущим сосчитал до трех, и гонка началась.

Согласно правилам, в распоряжении рязанцев были 30 минут и несколько столов, ломящихся от продуктов, из которых им предстояло приготовить нечто удивительное. По словам ведущего, действо должно было напоминать шуточный вариант американской телепередачи «Адская кухня». Если вы не знакомы с ней, вот суть: это реалити-шоу, участники которого в условиях жестокого психологического давления пытаются заслужить титул шеф-повара. Жестокое психологические давление, в частности, создает знаменитый шотландский кулинар Гордон Рэмзи, следящий за процессом и сыплющий изысканными нецензурными ругательствами, если его что-то не устраивает, сравнивая изыски своих подопечных с тапочками Ганди или рвотой младенца.

Однако сходств, к счастью участников, оказалось мало. Рязанцы с головой погрузились в работу, а Тьерион не спеша расхаживал рядом, следя за процессом приготовления и изредка давая короткие сдержанные комментарии. Несмотря на то, что ведущий несколько раз напомнил о шуточности состязания, на площадке царила атмосфера серьезности и профессионализма, и на его остроты мало кто обращал внимание – отчасти потому что как раз в это время на барной стойке появились коктейли для посетителей «за счет заведения».

Вскоре время истекло, и после музыкальной паузы готовкой занялся уже сам Тьерион. Зрители с интересом наблюдали за созданием бразильского коктейля из авокадо, тартана из тунца и карпаччо из гребешков. Правда, информацию о блюдах из французского кулинара пришлось вытягивать буквально клещами – он с головой погрузился в работу и отвечал на вопросы коротко и не сразу.

Ближе к концу Тьерион немного расслабился и рассказал гостям о своем фирменном блюде – супе «буйабес». В честь этого блюда назван московский ресторан, в котором француз работает шеф-поваром. Он уточнил, что цена за обед из легендарного марсельского супа может достигать 30 тысяч рублей, однако пообещал приготовить его при следующем визите в Рязань.

После того, как шеф-повар «Пятницы» Алена рассказала зрителям о новом меню ресторана из морепродуктов, настал долгожданный момент подведения итогов. По словам ведущего, все участники старались настолько усердно, что выбрать кого-то одного не представлялось возможным, поэтому определить победителя пришлось методом математического тыка. Лидером стал Артем Васеха из коктейль-холла Fusion, а приз зрительских симпатий достался Семену Герасимову из ресторана «Халиф-Аист».

В заключение вечера Тьерион поблагодарил собравшихся и отметил, что у рязанских кулинаров большой потенциал и много перспектив. Затем на сцену вновь вернулись музыканты, а на столе материализовались вилки для гостей, которых пригласили попробовать приготовленное. Однако наиболее заметный аппетит продемонстрировали проголодавшиеся участники состязания. И их можно понять: не так-то просто сдержаться, проведя целый вечер в компании еды.

Александр Сказченко

В Рязани вступили в силу новые правила приема на работу иностранцев

С субботы, 22 марта, вступает в силу приказ Минтруда России, в котором утверждаются правила определения потребности в привлечении иностранных работников. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Предусмотрена новая форма заявки работодателя, заказчика работ о потребности в привлечении иностранных работников для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест либо выполнения работ, а также об увеличении или уменьшении иностранного штата сотрудников.

По данным пресс-службы, информация о начале приема заявок работодателей на 2015 год и порядке проведения заявочной кампании будет размещена на сайтах регионального правительства, минтруда, а также в газете «Рязанские ведомости».

Рязанцев пригласили поучаствовать в конкурсе «Лидер высоких технологий и инноваций»

В Рязани пройдет ежегодный конкурс «Лидер высоких технологий и инноваций», сообщила пресс-служба горадминистрации.

По мнению организаторов, конкурс нацелен на развитие конкурентноспособной наукоемкой продукции предприятий Рязани.

Конкурс проводится среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в трех номинациях, уточняется  в сообщении. Это «Лидер высоких технологий и инноваций города Рязани в производственной сфере», «Лидер высоких технологий и инноваций города Рязани в непроизводственной сфере», «Успешный старт».

Заявки на участие принимаются с 21 марта по 5 сентября, отметили в пресс-службе.

Итоги конкурса подведут до 30 сентября, в этот же период будет организовано награждение победителей.

Для участия в конкурсе юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют:

 заявку на участие в конкурсе;

 любые дополнительные сведения, позволяющие более подробно раскрыть информацию о деятельности и достигнутых успехах (публикации в прессе, рекомендательные и благодарственные письма органов государственной власти и местного самоуправления, копии дипломов, полученных на выставках, ярмарках и т.п.).

Телефон для справок: 95-69-86.

Главпрокуратура Грузии вызвала Саакашвили на допрос по ряду дел

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили приглашен в главпрокуратуру страны на допрос по вопросу о помиловании лиц, осужденных по делу убийства в 2006 году сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.

Саакашвили должен явиться в главпрокуратуру 27 марта, уточняется в сообщении.

Между тем, четверо осужденных по данному делу были помилованы в 2008 году приказом занимавшего тогда пост президента Михаила Саакашвили.

Саакашвили также допросят по делу о смерти премьер-министра Зураба Жвания; делу о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году; делу о незаконных действиях в отношении семьи бизнесмена Бадри Патаркацишвили; о растрате в 2009-2012 годах  находящихся на балансе специальной службы госохраны средств в размере более 5 млн долларов.

«Следствие по целому ряду дел находится в заключительной фазе, и прокуратура стоит перед необходимостью допроса Михаила Саакашвили в качестве свидетеля по этим делам», – уточнил представитель прокуратуры.

Напомним, Саакашвили являлся президентом Грузии с января 2004 года по ноябрь 2013 года.

Ковалев призвал предпринять серьезные шаги для улучшения работы комплекса ЖКХ в Рязани

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев отметил, что в настоящее время проводится работа по реорганизации жилищно-коммунального комплекса региона, основной целью которой является повышение эффективности работы отрасли и, одновременно, снижение издержек. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

«Качество услуг ЖКХ должно устраивать людей», – подчеркнул глава региона.

По его словам, необходимо предпринять серьезные шаги для улучшения работы комплекса. В частности, следует использовать опыт ряда российских регионов, которые успешно привлекают капитал в сектор ЖКХ.

Сейчас, в соответствии с действующим законодательством, разрешено, не меняя формы собственности, отдавать объекты ЖКХ, в том числе водоснабжения и водоотведения – в концессию. Это позволяет обеспечивать население более качественными услугами по разумным ценам, отмечается в сообщении.

Шумахер за время комы похудел на 20 кг
Спортсмен в настоящее время весит 55 кг вместо прежних 75.

Семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер потерял 25% веса за время пребывания в состоянии искусственной комы, пишет итальянская газета Gazzetta Dello Sport.

Спортсмен в настоящее время весит 55 кг вместо прежних 75, уточняется в сообщении.

«Это может говорить о том, что его мышцы истощаются из-за неподвижности», - прокомментировал доктор Курт Дим из клиники в Карлсбаде.

Напомним, Шумахер получил тяжелую черепно-мозговую травму, катаясь на горных лыжах во французских Альпах 29 декабря.

Минсельхоз дал советы рязанским аграриям на текущий весенний сезон

Ученые Рязанского НИИ сельского хозяйства подготовили рекомендации по проведению ранне-весеннего комплекса полевых в этом году. Об этом сообщила пресс-служба регионального минсельхоза.

В своем докладе ученые отмечают, что большой урон озимым наносит снежная плесень, которую, относят к болезням выпревания. Симптомами болезни является наличие мицелия гриба и конидиального спороношения в виде мелких розоватых подушек на живых и мертвых частях растений, отмечают они.

«В настоящее время снежная плесень остается в условиях области особенно опасной, ее вредоносность в пределах 20% урожая стала обычным явлением и в отдельные годы могут достигнуть 40% и более», – говорится в докладе.

По данным ученых, озимые нуждаются в защите не только от болезней, но и от многочисленных вредителей (злаковой тли, пьявиц, блошек, хлебных жуков, трипсов, злаковой мухи, клопа, вредная черепашка), наносящих серьезный урон будущему урожаю.

Ученые советуют в оставшееся до начала полевых работ время в обязательном порядке провести протравливание семенного материала. «За последние годы на полях области получили распространение такие болезни как фузариозная, гельмитоспориозные корневые гнили, а также офиоболезная и церкоспорелезная прикорневые гнили», – отметили ученые.

По мнению специалистов, в этом году в технологии весеннего сева нельзя допускать разрыва между подготовкой почвы к посеву и непосредственно посевом яровых и прикатыванием посевов.

У рязанских водителей проверили тонировку авто
В результате рейда к административной ответственности в Рязани было привлечено 23 водителя.

В Рязани прошел очередной рейд, направленный на выявление тонированных автомобилей, об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

В результате рейда к административной ответственности по части 3.1. статьи 12.5. КоАП РФ было привлечено 23 водителя.

В настоящее время разрешено применять тонированные ветровые и передние боковые стекла, светопропускная способность которых должна составлять не менее 70%. Также не допускается применение различных предметов, на этих стеклах, в виде шторок, жалюзи и так далее, отметили в пресс-службе.

Нарушение данного требования влечет наложение административного штрафа, в размере 500 рублей, со снятием государственных регистрационных знаков и запретом на эксплуатацию транспортного средства.

Фото предоставлены пресс-службой регионального УМВД

Народная артистка России Екатерина Шаврина попала в серьезное ДТП
В результате этой аварии погиб один человек и двое, включая, артистку, пострадали.

Народная артистка России Екатерина Шаврина пострадала в результате столкновения двух автомобилей в «новой Москве», передает «Интерфакс».

В результате этой аварии погиб один человек и двое, включая, артистку, пострадали.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по столице, «21 марта в 21:45 на 36 км федеральной дороги А-101 Москва-Рославль женщина 1942 года рождения, управляя автомобилем "Хонда-CR-V", не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с "Ауди-А4", под управлением мужчины 1981 года рождения».

В результате аварии пассажирка «Хонды» 1952 года рождения от полученных травм скончалась на месте. Водитель и еще одна пассажирка 1945 года рождения госпитализированы, уточняется в сообщении.

По данным агентства, за рулем «Хонды» находилась заслуженная артистка РСФСР, народная артистка России Екатерина Шаврина. С закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, переломом лицевого она была госпитализирована в медицинское учреждение.