Новости за 3 июля 2026 год
В Рязани перекроют движение транспорта на двух улицах. Об этом сообщили на сайте администрации города.
Из-за капитального ремонта теплотрассы 6 июля с 8:00 до 18:00 14 августа будет закрыт проезд:
- на улице Новикова-Прибоя от дома 14 до пересечения с улицей Луговой;
- на улице Луговой от дома 21 до пересечения с улицей Новикова-Прибоя.
На время ремонта будут установлены соответствующие дорожные знаки. Место проведения работ огородят.
На заседании 24 июля Банк России, вероятнее всего, сохранит ключевую процентную ставку на уровне 14,25% или снизит ее до 14%. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин отметил, что повышение ставки в ответ на временные проинфляционные факторы было бы ошибочным решением, сообщает ТАСС.
Шохин подчеркнул, что если Центральный банк не снизит ключевую ставку, это станет неблагоприятным сценарием для тех, кто ожидает ее понижения. Он также отметил, что повышение ставки в ответ на дефицит топлива не является правильным подходом.
По мнению Шохина, в текущей ситуации с топливом сложно ожидать снижения инфляции в ближайшие месяцы, так как дефицит топлива может негативно сказаться на ценах, особенно в период уборки урожая. Несмотря на это, он считает, что причины роста цен носят временный характер и не связаны с увеличением кредитования экономики.
Шохин выразил сомнение в необходимости оперативной реакции Центробанка на текущие колебания, подчеркивая, что не следует жестко следовать за временными экономическими факторами.
Мошенники обманывают россиян, предлагая «качественное» и дешевое топливо из Европы. Как сообщает Telegram-канал Mash, в сети появились каналы с накрученными подписчиками и фейковыми отзывами, которые рекламируют бензин из стран, таких как Германия.
Мошенники обещают премиум-бензин по схеме закладки: после предоплаты клиенту должны предоставить координаты бензовоза и кодовое слово для водителя. Однако, после перевода 6 тысяч рублей «продавец» начинает переносить сроки, отправляет жертву в другой город и вскоре исчезает. В результате, пострадавшие остаются без денег и без топлива.
На территории Рязанской области объявлена угроза атаки БПЛА. Об этом сообщили в РСЧС.
Беспилотная опасность начала действовать в регионе с 10:00 3 июля. Рязанцев призвали избегать открытых участков, не подходить к окнам.
Напомним, ночью тоже действовала угроза атаки БПЛА. Ее объявили в 1:50 3 июля, а отменили в 7:26.
В Рязани родители нанесла вред своему ребенку, удалив его коренной зуб маникюрными ножницами. Об этом пишет канал «Baza».
Инцидент произошел, когда четвероклассник Миша пожаловался на подвижность зуба. Родители, не проконсультировавшись с врачом, решили самостоятельно справиться с проблемой, используя обычные ножницы для кутикулы.
Спустя год после удаления зуба супруги заметили, что новый зуб так и не появился, а боль вернулась. При обращении к стоматологу выяснилось, что был удален коренной зуб, а фрагмент корня остался в десне. Это привело к тому, что рана не заживала, и в нее попадала пища, вызывая воспаление.
Отмечается, что в настоящее время команда из стоматологов, ортодонта и ортопеда работает над восстановлением зуба ребенка и устранением последствий неосторожного вмешательства.
В Рязани еще на нескольких улицах отключили воду 3 июля. Об этом сообщили на сайте «Водоканала».
Холодной воды не будет до 17:00 по адресам:
- Военных автомобилистов, 3 — АО «Рязань хлеб» (хлебозавод № 5);
- Военных автомобилистов, строение 11 (автомойка).
Также ресурса не будет до 15:30 по адресу:
- Белякова, 20.
А до 16:00 — по адресам:
- Центральная (Дядьково) 120, 121, 122, 122а, 123, 124, 124а, 125, 126, 127, 128, 128а, 129, 130, 131, 131а, 132, 132 корп.1, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 139а, 139 В, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 146а, 147, 148, 149, 150, 151, 152а, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 157а, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 164а, 165, 166, 167, 168.
Ранее рязанцев предупреждали об отключении воды на трех улицах.
Рязанские полицейские депортировали за рубеж трех иностранных граждан, отбывших срок наказания за преступления, совершенные на территории России. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по региону.
Всех иностранцев отправили в свои страны. Один из депортируемых, гражданин одной из стран Средней Азии, осужден за причинение тяжкого вреда здоровью, а второй, гражданин страны СНГ, — за угрозу убийством. В отношении этих лиц было принято решение о нежелательности их пребывания в России.
Полицейские сопроводили иностранцев в Москву, откуда они были отправлены в международный аэропорт для дальнейшего вылета за собственный счет.
В Рязанской области произошло серьезное ДТП. Об этом редакции РЗН. Инфо рассказали читатели.
По словам очевидцев, Авария случилась на перекрестке между поселками Поляны и Снегири.
На кадрах видно, что столкнулись два автомобиля. Обе получили сильные механические повреждения.
Сотрудников ГАИ пока на месте нет.
Также рязанцы отметили, что заметили машину скорой помощи, направляющуюся в сторону ДТП.
Остальные подробности пока неизвестны.
В Рязанской области горел бульдозер. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС по региону.
О пожаре стало известно, 2 июля в 00:53. Транспортное средство загорелось в Новомичуринске Пронского округа.
В тушении участвовали 8 человек и 2 единицы техники. Площадь распространения огня составила 1,5 м².
Депутаты Госдумы обратились к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву с просьбой предоставить информацию о целесообразности замедления и блокировки иностранных мессенджеров, включая Telegram. Об этом пишет «Газета. ру».
В своем письме авторы инициативы выразили сомнения в реальной пользе таких блокировок, отметив, что законопослушные граждане ежедневно сталкиваются с неудобствами.
Депутат Владимир Исаков подчеркнул, что в открытых источниках все чаще звучат мнения о нецелесообразности дальнейших ограничений на использование мессенджеров. Он отметил, что количество преступлений с их использованием не уменьшается, а мошенники продолжают звонить из-за границы, где блокировки не действуют. Исаков также указал на ухудшение связи в «прифронтовых регионах», что ставит под сомнение надежность системы оповещения о ракетной опасности и угрозах.
По информации депутатов, на блокировку мессенджеров расходуются десятки миллиардов рублей. Исаков призвал к адекватным решениям и отмене ненужных блокировок, добавив, что люди ожидают улучшений в этой сфере. В связи с этим депутаты попросили Шадаева рассмотреть возможность ослабления или отмены блокировок, если заявленные цели не достигаются.